Студенты и преподаватели ФСПИ вернулись из образовательной поездки по Германии

12 Декабря2017
Студенты и преподаватели ФСПИ вернулись из образовательной поездки по Германии

В ноябре 14 студентов факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС ездили в Мюнхен в рамках совместного проекта с Мюнхенским университетом имени Людвига и Максимилиана «Гражданское общество в России и в Германии: изучение, исследование, вдохновение». Сопровождали ребят доценты Елена Белокурова, Мария Ноженко и Александр Александров.

За неделю студенты и преподаватели посетили зал заседаний и залы встреч рабочих групп Баварского земельного парламента, а также присутствовали на встрече партии СДПГ с гражданскими активистами от велодвижения. В государственном Центре политического образования Баварии делегация из Санкт-Петербурга встретилась с директором центра Гарольдом Париггером и его ведущими сотрудниками, которые рассказали о существующих тренировочных программах для школьников и молодежи. Студенты также посетили представительство Фонда БМВ и восемь неправительственных организаций, занимающихся общественно-значимыми проектами на региональном уровне.

Во время встреч участники проекта проводили включенное наблюдение, задавали вопросы руководителям организаций и собирали материалы для своих исследовательских проектов. Также наши ребята посетили Мюнхенский университет, где послушали лекции профессора, члена МКС ФСПИ Петры Штыков о гражданском обществе в Германии и переговорах внутри формирующейся коалиции после выборов в Бундестаг.

Поездка предполагала и двухдневный рабочий семинар на английском языке, на котором российские и германские студенты представили друг другу результаты проведенных ими исследований о состоянии гражданского общества в России и Германии, а затем участвовали в дебатах.

munich2

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru