Студенты и преподаватели СЗИУ РАНХиГС обсудили тему борьбы с коррупцией

10 Мая2017
Студенты и преподаватели СЗИУ РАНХиГС обсудили тему борьбы с коррупцией

2 и 3 мая на базе учебно-образовательного центра «Академия» СЗИУ РАНХиГС факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки организовал информационно-дискуссионную площадку для студентов и преподавателей, посвященную проблеме коррупции и методам борьбы с ней.

С приветственным словом к молодежи обратилась декан ФСПОиДП Анна Шматко. Она отметила, что важно понимать причины, порождающие коррупцию, и необходимо направить усилия на то, чтобы коррупция была лишена почвы для развития. После студенты и преподаватели выступили с докладами, рассказав о перспективах антикоррупционного воспитания в России и перспективах его интегрирования в учебные программы высшей школы, показав при этом уже существующий опыт работы в этом направлении.

Особый интерес вызвал доклад заместителя декана ФСПОиДП Андрея Куприна «О необходимости внедрения антикоррупционного образования и воспитания учащихся в целях устранения причин и условий, порождающих коррупцию». В нем он предложил выделить антикоррупционное просвещение и воспитание участников образовательного процесса в отдельное направление работы и вовлечь студентов в социальную деятельность в рамках учебной и внеучебной практики.

Заведующая отделением «Экономика и бухгалтерский учет» Любовь Кардаш в своей работе выразила мнение, что формирование антикоррупционного мировоззрения студентов должно базироваться на основе уже имеющихся социокультурных, духовно-нравственных ценностей: патриотизме, любви к труду, правовой культуре. В то же время важно, чтобы это происходило в интересах как самого человека, так и общества в целом.

«Анализируя проблемы коррупции и масштабность этого феномена в среде российского социума и на поведенческом уровне молодежи, эта проблема обуславливает необходимость уделять особое внимание антикоррупционному воспитанию как направлению молодежной политики», высказалась Анастасия Романова, ведущий специалист по внеучебной деятельности ФСПОиДП.

К работе на площадке подключились и остальные преподаватели факультета: Ольга Лисицина и Людмила Голдобина организовали практикум «Выявление и последующее устранению причин коррупции», где все участники продемонстрировали хорошую командную работу по написанию эффективных мер противодействия коррупции в различных отраслях деятельности человека.

Подводя итоги двухдневной дискуссии, студенты признались, что им удалось получить важные знания. «Проблема заключается в том, что необходимо выйти из скорлупы узких ограниченных интересов, чтобы увидеть те страшные последствия, которые несет обществу коррупция. Это то, о чем нельзя молчать», – подчеркнул один из участников мероприятия.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru