Студенты института стали участниками Кубка Global Management Challenge

22 Марта2018
Студенты института стали участниками Кубка Global Management Challenge

21 марта впервые в Санкт-Петербурге состоялся региональный финал Международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Участие в масштабном проекте приняли более 200 студентов петербургских вузов, в том числе учащиеся СЗИУ РАНХиГС, СПбГУ и Политехнического университета.

Напомним, Global Management Challenge проходит в России с 2006 года. Чемпионат направлен на совершенствование управленческих навыков молодежи. Участники соревнуются на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды. Организатором Кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Региональный оператор проекта – Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

«20 марта мы провели полуфинал Кубка в Санкт-Петербурге. В этот день были отобраны восемь лучших команд. 21 марта они встретились на региональном финале, чтобы побороться за право выйти в Национальный финал Global Management Challenge», – рассказал координатор GMC в России, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

По его словам, основная цель Global Management Challenge (GMC) – формирование у студентов наиболее востребованных компетенций на рынке труда. Чемпионат позволяет применить теоретические знания на практике и отработать основные управленческие и личностные навыки, объединяя ведущий мировой опыт в бизнес-образовании.

Особую роль GMC в формировании будущих лидеров во время церемонии открытия Кубка обозначил директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов. Он отметил, что участие в соревнованиях по менеджменту – это не только возможность оценить свои профессиональные навыки, но и шанс найти единомышленников для создания бизнес-проекта в условиях реальной экономики.

После церемонии открытия финалистов Кубка разделили на команды. В ходе соревнования они получили в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Студентам предстояло разработать стратегию развития предприятия, приняв до 75 решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов и логистики.

Лучше всего с этой задачей справилась сборная команда студентов СПбГУ и Политехнического университета. Второе место заняли представители Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, а также ИТМО. Бронза досталась команде СПбГПУ.

Известно, что уже в апреле победители и серебряные призеры регионального финала в Санкт-Петербурге отправятся в Москву, где примут участие в Национальном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

+7 (812) 335-94-94

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru