Студенты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в работе международной летней школы

10 Июля2018
Студенты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в работе международной летней школы

Студенты факультета государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС приняли участие в работе международной летней школы по усилению и расширению прав и возможностей молодежи из стран СНГ в секторе «Актуальные проблемы безопасности в условиях глобализации», которая состоялась при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Также участие приняли представители Академий государственного управления республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан,Таджикистан.

Работа летней школы включала в себя научно-образовательный компонент, в ходе которого были рассмотрены 17 тем, посвященных различным аспектам и вопросам безопасности на современном этапе:

1. Правовые основы института анализа регулятивного воздействия (АРВ) и оценки регулятивного воздействия (ОРВ) в странах содружества. ОРВ в странах Союза и ЕЭК.
  2. Экологические проблемы ядерной (атомной) энергетики.
  3. Террористические угрозы как вызов стабильности государства и безопасности граждан.
  4. Причины и последствия наркомании: угроза выживанию человечества.
  5. Тренды использования методов АРВ в противодействии коррупции.
  6. Современные угрозы и риски в информационной сфере.

После каждой обучающей сессии участники в составе фокус-групп обсуждали рассматриваемые тематики, исходя из необходимости повышения роли молодежи в секторе безопасности. Результатом работы стали презентации, отражающие альтернативное видение путей решения проблем. По завершении программы международной летней школы была вынесена резолюция. В ней эксперты АГУПКР отметили опыт Российской Федерации в реализации проекта «Стальной характер», направленный на «занятость умов» как рекомендуемый к исполнению на территории стран СНГ.

Участники и эксперты также обсудили развитие сотрудничества между Академиями государственного управления, которое может быть реализовано через проведение конференции «Управление водными ресурсами стран региона на основе существующих рисков и угроз», а также организацию «Школ IT-безопасности», направленных на устранение рисков, внедрением технологий и программ, обеспечивающих транспарентность государственного управления.

Культурный компонент летней школы был направлен на установление диалога между участниками, устранение психологических и коммуникационных барьеров и стереотипов между ними, создание условий для расширения кругозора и взаимопонимания. Все присутствующие пришли к выводу, что страны Содружества должны объединяться для решения актуальных проблем, ведь только сообща можно бороться с современными угрозами и рисками безопасности.

+7 (812) 335-94-94

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru