Студенты СЗИУ РАНХиГС рассказали о работе на ПМЭФ-2018

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты СЗИУ РАНХиГС рассказали о работе на ПМЭФ-2018
1 июня, 2018
Студенческая жизнь

Конец мая ознаменовался для Северной столицы важным событием: в городе состоялся XXII Петербургский международный экономический форум. В этом году мероприятие проходило с 24 по 26 мая под лозунгом «Создавая экономику доверия». Северо-Западный институт управления РАНХиГС уже не первый год сотрудничает с фондом Росконгресс и направляет своих студентов для участия в форуме в качестве волонтеров. На ПМЭФ-2018 СЗИУ РАНХиГС стал ведущим вузом по количеству добровольцев: 186 студентов института приняли участие в этом масштабном мероприятии.

«Я работал в блоке «Контроль доступа», стоял на входе в зал конгрессов. Моя задача заключалась в досмотре участников форума, – рассказывает Ярослав Лабенский, студент факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС. – Впечатлений от ПМЭФ-2018 много, и в основном они положительные. Больше всего запомнилось пленарное заседание, на котором удалось встретить трех лидеров ведущих государств и просто известных личностей». По словам молодого человека, подобные мероприятия дают возможность попрактиковать иностранные языки и оставляют незабываемые эмоции.

Марина Проценко, студентка факультета государственного и муниципального управления, а по совместительству и заместитель председателя волонтерского объединения СЗИУ РАНХиГС признается, что в этом году работать на форуме было сложнее по сравнению с ПМЭФ-2017. «Не хватало людей, приходилось стоять по 10-12 часов в сутки. Работала я в блоке «Контроль доступа», а также помогала сотрудникам ФСО решать проблемы, которые возникали с иностранцами. Можно сказать, что пробовала себя в роли переводчика», – поясняет Марина.

Впрочем, несмотря на ряд существенных недостатков, студентка довольна мероприятием: «Мне все понравилось, потому что было достаточно атмосферно. Благодаря нашей команде у меня остались хорошие впечатления о ПМЭФ-2018. Я познакомилась с новыми людьми, на неделю вырвалась из обыденной жизни и окунулась в совершенно другой мир».

Многие волонтеры от СЗИУ РАНХиГС, которые работали на Петербургском международном экономическом форуме, заявляют, что прошедшее мероприятие было для них не первым и не последним. Студенты изъявляют желание стать частью таких событий, как, например, Всемирный фестиваль молодежи, Восточный экономический форум или XXIX Зимняя универсиада-2019.

Студент факультета экономики и финансов Михаил Дружинин уверен, что участие в подобных проектах – это отличный опыт. «Как волонтер я помогал на стойке информации, а также работал в службе материально-технического обеспечения. Впечатления от форума у меня остались только положительные. На мероприятие приехало огромное количество уважаемых людей, там были интересные стенды и большая команда волонтеров со всей страны. Например, я познакомился с ребятами из Челябинска, Москвы и Архангельска. ПМЭФ-2018 дал мне много новых знаний, полезных контактов и друзей».

Добавим, 24 мая делегация СЗИУ РАНХиГС во главе с директором института Владимиром Шамаховым также приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме, в результате чего между Президентской Академией и государственным университетом Ниццы было подписано соглашение о научном сотрудничестве.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»