Студенты СЗИУ РАНХиГС стали участниками полуфинала Кубка «Управляй!»

14 Февраля2018
Студенты СЗИУ РАНХиГС стали участниками полуфинала Кубка «Управляй!»

13 февраля в Санкт-Петербурге состоялся полуфинал Всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!». Участие в отборочном этапе масштабного проекта приняли более тысячи студентов петербургских вузов. В полуфинал Кубка прошли лишь 80 человек, в том числе 16 студентов Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Напомним, Кубок «Управляй» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указа Президента России Владимира Путина наладить работу «социальных лифтов». В рамках поручения главы государства был запущен Всероссийский конкурс среди действующих управленцев «Лидеры России». Аналогом проекта в студенческой среде стал Кубок «Управляй!».

«Конкурс „Лидеры России“ и Кубок „Управляй!“ можно назвать звеньями одной цепи. Основная цель Кубка – поддержка молодежи с управленческим потенциалом на этапе начала карьеры, содействие в формировании у студентов тех компетенций, которые сегодня наиболее востребованны на рынке труда», – сказал во время церемонии открытия полуфинала один из авторов проекта, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

С приветственным словом к участникам полуфинала в Санкт-Петербурге обратился директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов. Он отметил, что Петербург во все времена был кузницей управленческих кадров, пожелав участникам полуфинала профессионального роста.

«Мы живем в пору цифрового общества и являемся свидетелями множества разговоров о том, сможет ли искусственный интеллект полностью заменить человека. Я уверен, управленцам такая тенденция не грозит. Компьютер может подсказать, но решение будет принято человеком. Напомню, суммарная мощность и возможности всех компьютеров в мире не могут превзойти возможности мозга одного человека. Давайте не будем об этом забывать. Вместе с тем необходимо понимать, что современный специалист должен хорошо разбираться в инновационных технологиях, используя все возможности электроники», – подчеркнул Владимир Шамахов.

После церемонии открытия полуфинала участников Кубка разделили на команды. В ходе соревнования они получили в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Менее, чем за пять часов студентам предстояло разработать стратегию развития предприятия, приняв до 200 решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов и логистики.

«Главная задача команды – обеспечить наивысшую инвестиционную привлекательность компании. Наша команда добилась этой цели за счет узнаваемости собственного бренда на рынке. Первоначально мы инвестировали денежные средства именно в маркетинг, уделяя особое внимание рекламе и PR», – рассказал участник Кубка, студент первого курса Северо-Западного института управления РАНХиГС Иван Шаргородский.

Добавим, основой Кубка «Управляй!» является компьютерная учебная модель, позволяющая командам студентов в процессе управления виртуальными компаниями развивать и испытывать свои управленческие и профессиональные компетенции, которые оценивали ведущие работодатели региона.

Известно, что имена 15 победителей регионального полуфинала будут озвучены до конца февраля. Они примут участие в финале Кубка, который пройдет в Москве 11 и 12 марта. В свою очередь, победители финала смогут принять участие в Международном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge в городе Дубай (ОАЭ). Лучшие участники конкурса по менеджменту будут приглашены на стажировки и работу в крупнейшие компании России, а победители смогут получить гранты на обучение в магистратуре РАНХиГС.

Участников полуфинала поздравил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru