Студенты СЗИУ РАНХиГС узнали «секрет молодости» от главного геронтолога России

29 Января2018
Студенты СЗИУ РАНХиГС узнали «секрет молодости» от главного геронтолога России

24 января студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС встретились с профессором Владимиром Хавинсоном. Владимир Хацкелевич – главный геронтолог России и один из ведущих специалистов мира по проблемам старения. В СЗИУ Владимир Хавинсон возглавляет научную лабораторию качества жизни.

Его работа направлена на продление жизни и активности представителей интеллектуальных и творческих профессий, среди которых важное место занимают государственные служащие. Первые открытия в научной карьере Владимира Хавинсона были сделаны в 1970-х годах для советской армии. Он работал над препаратами, способными защитить организм и ускорить выздоровление бойцов, испытавших вредные воздействия: радиацию, мощное световое излучение и другие.

Такие препараты были созданы и названы пептидными биорегуляторами. Они стимулируют различные системы организма, побуждая их обновлять пораженные клетки новыми. За более чем 40 лет работы и исследований Владимир Хавинсон разработал 60 препаратов, которые получили более 15 млн человек в России и за её пределами.

По словам Хавинсона, эти вещества в перспективе могут продлить человеческую жизнь на 40%. Но борьба со старением – задача комплексная, её не решить одной таблеткой. Отвечая на вопросы учащихся, Владимир Хацкелевич поделился с ними настоящим секретом молодости. Чтобы жить долго и активно, человек должен соблюдать режим, правильно питаться, упражняться физически и умственно. И чем раньше люди начнут выполнять эти рекомендации, тем дольше они останутся активными, здоровыми и счастливыми.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru