СЗИУ приступает к реализации международного проекта

03 Октября2018
СЗИУ приступает к реализации международного проекта

Северо-Западный институт управления получил грант Европейской комиссии на реализацию учебного модуля «Жан Монне» под названием «Влияние миграционных и социо-демографических процессов на периферию европейской интеграции. Политико-правовые и гуманитарные аспекты».

Проектная команда под руководством доцента, кандидата философских наук Атнашева В.Р. подготовила заявку, которая прошла жесткий отбор и набрала 97 баллов из 100 возможных. Всего из 905 заявок на образовательные проекты «Жан Монне» одобрено было 152.

Программа модуля рассчитана на 3 года. Каждый год будет проходить новый набор слушателей из числа магистрантов юридического факультета, факультета международных отношений и студентов других факультетов. Первый образовательный курс стартует с началом следующего учебного семестра. Модульная программа основана на интересном, новом, практико-ориентированном и отнюдь не легком материале.

Программа учебного модуля включает в себя 4 блока:

• «Мегатренды и актуальные проблемы социально-демографического процесса в современном мире»;
  • «Европейские макрорегионы в пространстве миграционной мобильности»;
  • «Правовые аспекты миграционных процессов в Европе»;
  • «Социально-гуманитарные аспекты миграции».

Программа модуля, также, включает в себя ежегодный круглый стол, который даст студентам возможность представить свои научные результаты на одной площадке с иностранными и российскими экспертами, специалистами в области миграционной и социально-демографической политики и представителями НПО. Круглый стол войдёт в систему международных научных событий СЗИУ.

По итогам каждого учебного курса планируется публикация лучших статей слушателей и экспертов. По завершению всего модуля будет опубликована коллективная монография, которая станет основой для дальнейших исследований, а также будет использоваться в качестве основного или вспомогательного учебного материла в рамках других учебных курсов.

Слушатели модуля, которые успешно усвоят учебный курс, по завершении получат сертификаты с соответствующей информацией о теме своей работы и рабочей нагрузке.

Планируется, что модуль будет постоянно обновляться. В дальнейшем он станет базой для нескольких предметов обучения, а в конечном итоге – отдельной программой для студентов, изучающих право и международные отношения. Весь курс или его часть также сможет стать основой курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей гражданского общества.

Информация о записи на образовательную программу, сроках реализации, а также новости проекта будут публиковаться на сайте института, следите за новостями!

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru