СЗИУ провел Кубок Санкт-Петербурга по стратегии и управлению бизнесом

СЗИУ провел Кубок Санкт-Петербурга по стратегии и управлению бизнесом
11 декабря, 2018
Достижения института

7-8 декабря Северо-Западный институт управления РАНХиГС провел Кубок Санкт-Петербурга по стратегии и управлению бизнесом, который является региональным этапом Всемирного чемпионата Global Management Challenge (GMC). Мероприятие прошло при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В игре сезона 2018/2019 приняли участие 32 команды и 133 студента из 17 высших и средних профессиональных образовательных организаций.

Состязание развивает управленческие компетенции студентов посредством командного участия. Проект помогает объединить усилия власти, бизнеса и сферы образования в инновационном развитии и повышении конкурентоспособности молодых специалистов.

В ходе турнира команды через специальный компьютерный бизнес-симулятор получили в управление виртуальные производственно-сбытовые компании. Задача студентов состояла в разработке стратегии и комплекса управленческих решений по ее реализации в конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

«Первое, что дает конкурс участникам – это овладение абсолютно реальными бизнес-кейсами, бизнес-моделями, потому что программа GMC ежегодно обновляется в соответствии с самыми передовыми тенденциям в бизнесе и бизнес-технологиях. Второе, — во время Кубка формируются команды. Это важно. Одиночкой в современном мире очень трудно победить. Время Эйнштейнов, скорее всего, миновало. Поэтому хороших результатов, как правило, достигают именно команды, – поясняет директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов. – В-третьих, конкурс объединяет студентов разных вузов и разных образовательных направлений. Это, так называемый, междисциплинарный подход, который на сегодня представляется самым перспективным. И последнее, наверное, самое главное, здесь нужно принимать решения. В бизнесе и в реальной жизни самое трудное и самое важное качество – умение принимать решения, брать на себя ответственность».

По итогам Кубка Санкт-Петербурга команда-победитель в составе студентов Санкт-Петербургского филиала ВШЭ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Северо-Западного института управления РАНХиГС будет защищать честь города на федеральном этапе международного чемпионата Global Management Challenge летом 2019 года в Екатеринбурге.

«На самом деле, это был очень интересный конкурс. Я очень благодарен ребятам из своей команды. У нас была сборная вузов: три человека из Политеха, я представляю Высшую школу экономики и еще один коллега из Северо-Западного института управления, – делится своими впечатлениями Святослав Державин, участник команды «ValorВСмысле!» – Победа в Кубке дает нам право поехать в Екатеринбург на национальный финал. Но помимо этого, конечно же, конкурс повышает самооценку как личную, так и командную, а также дает возможность трудоустройства как в крупных российских, так и зарубежных компаниях».

По словам организаторов, на этот раз количество заявок превышало количество мест. Это говорит о том, что конкурс востребован. Однако нам есть, куда расти. Будем развиваться, совершенствоваться и привлекать новых партнеров и участников, – отмечает декан факультета среднего профессионального образования СЗИУ РАНХиГС Анна Шматко. – В марте 2018 года мы реализовали пилотный проект. С того времени, мы провели серьезную работу по совершенствованию конкурса, внедрили определенные новации. К примеру, на этот раз ребята должны были создать команду. Благодаря чему студенты начали развивать навык коммуникации, в том числе с коллегами из других вузов».

«Конкурс проводится при поддержке Комитета по науке и высшей школе второй год. Его главная цель – выявить талантливых в сфере управления бизнесом студентов, которые обучаются в высших учебных заведениях и профессиональных образовательных организациях, которые впоследствии будут управлять компаниями России, в том числе работать на экономику и социально-экономическое развитие как нашего города, так и страны, – поясняет заместитель председателя Комитета Анна Олеговна Степанова. – Важность таких конкурсов заключается в поддержке талантливой молодежи, это является одним из тех приоритетных направлений, которые определены Президентом Российской Федерации».