Институт и международная организация «Врачи без границ» договорились о сотрудничестве

08 Декабря2017

5 декабря в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась встреча администрации и преподавателей вуза с директором юридического департамента международной организации «Врачи без границ» («Medecins Sans Frontières»), профессором гуманитарного университета Сорбонна Франсуазой Буше-Сольнье, а также руководителем российского филиала MSF г-жой Леа Ламарк.

Главной темой встречи стали вопросы двустороннего сотрудничества в области науки и образования, а также организации практик студентов института на площадках международной медицинской организации.

Преподаватели и представители Центра профессиональной ориентации, практики и трудоустройства выпускников СЗИУ РАНХиГС выразили уверенность, что работа в структурных подразделениях организации позволит обучающимся детально ознакомиться с принципами международного гуманитарного права, являющимися ключевыми в деятельности MSF.

Отметим, в этот же день Франсуаза Буше-Сольнье стала гостем научной конференции, организованной кафедрой международного и гуманитарного права СЗИУ РАНХиГС совместно с кафедрой международных отношений СПбГУ.

Директор юридического департамента MSF представила студентам четвертое русскоязычное издание своего «Практического словаря гуманитарного права», а также прочитала открытую лекцию «Врачи без границ» в теории и на практике», сопровождавшуюся переводом и электронной презентацией на русском языке.

Лекция г-жи Буше-Сольнье вызвала неподдельный интерес и многочисленные вопросы аудитории, на большинство из которых профессор гуманитарного права смогла дать ответы.

«Medecins Sans Frontières» многие годы остается одним из крупнейших неправительственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. Ежегодно организация отправляет более трех тысяч добровольцев в более чем 80 стран мира, включая зоны вооруженных конфликтов. Кроме того, «Врачи без границ» ведут профилактическую и просветительскую работу по борьбе с наркоманией и СПИДом.

msf2

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru