СЗИУ РАНХиГС принял делегацию из Шанхайского таможенного колледжа

01 Декабря2016
СЗИУ РАНХиГС принял делегацию из Шанхайского таможенного колледжа

В апреле делегация из СЗИУ РАНХиГС во главе с доцентом Борисом Кабылинским посетила Шанхайский таможенный колледж – старейшее высшее учебное таможенное заведение в мире и единственный университет, осуществляющий подготовку студентов-таможенников в Китае по программам бакалавриата и магистратуры. Ответный визит делегации из Шанхайского таможенного колледжа состоялся с 24 по 28 ноября 2016.

24 ноября директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов встретился с директором Шанхайского таможенного колледжа Цун Юйхао. В ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности по вопросам студенческого обмена, совместной разработки образовательных программ по специальности «Таможенное дело» и реализации научных проектов. Между Северо-Западным институтом управления Президентской академии и Шанхайским таможенным колледжем был подписан протокол о намерениях.

Цун Юйхао посетил научную библиотеку СЗИУ РАНХиГС, специализированные аудитории, лаборатории, компьютерные классы для студентов-таможенников, встретился со студентами и преподавателями образовательного направления и дал высокую оценку уровню подготовки студентов, профессионализму преподавателей и качеству аудиторий для проведения занятий.

С 25 по 27 ноября делегация из Шанхайского таможенного колледжа принимала участие в III международной конференции «Евразийский вызов». Организаторы конференции: комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и Северо-Западный институт управления. Директор Шанхайского таможенного колледжа Цун Юйхао и заместитель декана факультета таможенного администрирования Сун Хао выступили на одном из круглых столов конференции с двумя докладами о специфике образования в колледже и внедрении инновационных механизмов таможенного администрирования в Китае.

Особый интерес у членов шанхайской делегации вызвал Музей таможенной службы Северо-Западного таможенного управления, где гостям подробно рассказали о вехах становления и развития таможенных органов в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России.

В рамках культурной программы члены шанхайской делегации осмотрели основные достопримечательности города: посетили Эрмитаж, Мариинский театр, крейсер «Аврора», Этнографический музей и Цирк на Фонтанке.

По итогам пребывания в Санкт-Петербурге Цун Юйхао с уверенностью заявил, что сотрудничество между Северо-Западным институтом управления Президентской Академии и Шанхайским таможенным колледжем будет долгосрочным, интенсивным и динамичным.

Shanhaysky kollege sziu1Shanhaysky kollege sziu2

e-mail: sziu@sziu.ru