СЗИУ РАНХиГС провел конференцию по управлению муниципальными образованиями

04 Октября2017
СЗИУ РАНХиГС провел конференцию по управлению муниципальными образованиями

Проектный офис «Высшая школа государственного управления» Северо-Западного института управления РАНХиГС выступил организатором Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам управления муниципальными образованиями регионов, целью которой стала выработка мер по повышению эффективности функционирования системы местного самоуправления в Санкт-Петербурге и других субъектах Северо-Запада России.

28 сентября, в первый день конференции, сразу на нескольких факультетах института прошли тематические круглые столы.

На факультете государственного и муниципального управления обсудили роль муниципалитетов в подготовке стратегий развития территорий, культурно-политические аспекты местного самоуправления, политический потенциал местной власти в России, разработку механизма взаимодействия городских властей со стейкхолдерами по вопросам преобразования городской среды.

На факультете экономики и финансов речь шла о финансовой стороне местного самоуправления в Санкт-Петербурге, особенностях стратегического планирования в муниципальных образованиях туристско-рекреационной специализации и муниципально-частном партнерстве.

На юридическом факультете тематика выступлений была посвящена юридическим проблемам, препятствующим развитию непосредственной демократии и местного самоуправления, особенностям организации и проведения выборов в органы местного самоуправления, роли органов местного самоуправления в развитии негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

29 сентября в конференц-зале Петропавловской крепости прошло пленарное заседание, которое открыл доктор экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. В приветственном слове он подчеркнул актуальность вынесенных на обсуждение вопросов: «Проводится немало различного рода конференций, но не хватает открытого, многопрофильного, многоаспектного разговора, поэтому мы вносим предложение – сделать Северо-Западный институт управления постоянно действующей дискуссионной площадкой для обсуждения и выработки рекомендаций в целях совершенствования деятельности муниципальных образований». Директор института предложил сделать конференцию ежегодной.

В работе конференции приняли участие:

• Игорь Бабичев, руководитель аппарата Комитета Госудасртвенной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
  • Наталья Балуева, советник правого департамента Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО;
  • Всеволод Беликов, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга;
  • Александра Бондарь, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области»;
  • Елена Кудряцева, заместитель председателя Комитета территориального развития Санкт-Петербурга.

Завершилась встреча выступлением победителя конкурса «Петербургский чиновник» 2016 года, старосты деревни Трудовик Ломоносовского района Ленинградской области Ларисы Алпатовой.

mo conf2mo conf3

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru