СЗИУ РАНХиГС стал площадкой для «Всероссийской лабораторной»

27 Апреля2017
СЗИУ РАНХиГС стал площадкой для «Всероссийской лабораторной»

22 апреля по всей стране прошла «Всероссийская лабораторная» – образовательно-просветительская акция про устройство нашего мира.

В СЗИУ РАНХиГС испытать себя на прочность и эрудицию можно было сразу на двух площадках: на факультете среднего профессионального образования и довузовской подготовки и на факультете социальных технологий.

«Сколько весит зрачок кита?», «Может ли дельфин утонуть в море?», «Зачем канатоходцу шест?», Почему зимой холодно?», «Где центр Вселенной?» – это только часть каверзных вопросов, на которые приходилось участникам искать ответы, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и здравым смыслом. Лаборанты разбирались, как же устроена наша жизнь, с точки зрения физики, химии, биологии, астрономии. «НеДетские вопросы» придумали ученые из РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН и, конечно, их дети.

Цель проекта – актуализировать важные для понимания мироустройства знания, которые все забывают после школы. Разбираться в научных терниях участникам помогали опытные завлабы: Александр Крылатов – кандидат физико-математических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета и Андрей Серяков – научный сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ (LUHEP).

«Замечательный проект и, главное, нужный. С этого дня смотрю на мир другими глазами», – поделился участник «Лабы» Андрей Зарецкий.

Организатором научно-просветительской акции выступила организация «Рыбаков Фонд» при поддержке Российской академии наук и ведущих вузов страны.

e-mail: sziu@sziu.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru