СЗИУ РАНХиГС занял 2 место по качеству приема абитуриентов в 2017 году

27 Октября2017
СЗИУ РАНХиГС занял 2 место по качеству приема абитуриентов в 2017 году

Северо-Западный институт управления РАНХиГС занял 2 место в ежегодном рейтинге качества приема абитуриентов в вузы Санкт-Петербурга.

Рейтинг качества приема в высшие учебные заведения формируется из среднего балла ЕГЭ поступивших абитуриентов, количества зачисленных на бюджетные места по конкурсу, победителей олимпиад и так далее.

Лидеры по качеству бюджетного приема определяются в двух категориях: вузы с набором более 300 человек и менее 300 человек на бюджетные места. Институт попал во вторую группу.

В этом году к нам на бюджет поступили 207 человек, из них 8 – победили различных олимпиад. Средний балл ЕГЭ первокурсников СЗИУ РАНХиГС по итогам приемной кампании 2017 года увеличился на 2,3 балла и составил 82,1 балла.

Возглавил рейтинг качества приема в этом году Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН, средний балл первокурсников которого составил 96,4 балла.

Московский кампус РАНХиГС вошел в топ-10 по качеству приема среди вузов России с набором на бюджет свыше 300 человек: средний балл абитуриентов Президентской академии равен 86,9 баллов.

Мониторинг качества приема в вузы ведется с 2009 года и охватывает более 400 вузов, конкурс в которые происходит на основе сопоставимых параметров (ЕГЭ и победы в олимпиадах школьников).

В 2017 году мониторинг был расширен за счет филиалов вузов, имеющих более 100 бюджетных мест. Первичные данные собираются по материалам о ходе приемной кампании, размещенным на сайтах вузов в открытом доступе.

Исследовательский проект реализуется НИУ ВШЭ в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня», в партнерстве с Министерством образования и науки РФ, Общественной палатой РФ и компанией Яндекс.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru