Ушёл из жизни первый директор Северо-Западного кадрового центра Эрнст Петрович Теплов

17 Ноября2016

Эрнст Петрович Теплов

(13.05.1944 – 16.11.2016)

На 72 году ушёл из жизни первый директор Северо-Западного кадрового центра (СЗКЦ) при Правительстве Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Эрнст Петрович Теплов.

Эрнст Петрович возглавлял СЗКЦ с декабря 1991 года до июля 1993 года. Он стоял у истоков создания системы подготовки кадров для государственной службы новой России. Он внёс значимый вклад в создание нового высшего учебного заведения, которое должно было стать важнейшим элементом формируемой системы реализации общегосударственной политики в сфере государственного управления и государственной службы.

Под руководством первого директора СЗКЦ разрабатывался и внедрялся учебный план новой в России специальности – «Государственное и муниципальное управление». Начали реализовываться масштабные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Российской Федерации.

Вся профессиональная жизнь Эрнста Петровича была связана со службой государству, в том числе на поприще науки и образования. В разные годы он работал в Высшей школе МВД, Санкт-Петербургской юридической академии, им опубликовано более 150 научных работ.

Заслуги Эрнста Петровича признаны в России и далеко за её пределами: он был почетным мэром г. Оклохома-Сити, отмечен более чем двумя десятками государственных наград, среди них Орден Красной звезды, Орден Хо-Ше-Мина, медали «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе», «Ветеран труда», «За безупречную службу в Вооруженных Силах».

Сделанное Эрнстом Петровичем Тепловым вызывает глубочайшее уважение и признание.

Коллектив Северо-Западного института управления РАНХиГС сохранит о первом директоре добрую память в своих сердцах.

e-mail: sziu@sziu.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru