В честь первокурсников СЗИУ РАНХиГС прогремел полуденный выстрел

01 Сентября2018
В честь первокурсников СЗИУ РАНХиГС прогремел полуденный выстрел

В субботу, 1 сентября, на территории Петропавловской крепости состоялось торжественное открытие нового учебного года и посвящение в студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Традиционно концепция церемонии остается неизменной. Из года в год одним их самых запоминающихся событий становится полуденный выстрел из орудия Нарышкина бастиона. Еще при Петре I пушечный залп извещал о важнейших событиях города и страны. И сегодня он становится точкой отсчета студенческой жизни первокурсников петербургской Президентской Академии.

На праздновании новоиспеченные учащиеся СЗИУ РАНХиГС познакомились с директором вуза Владимиром Шамаховым и деканами своих факультетов.

«Прежде всего мне хочется сказать, что мы бесконечно любим и гордимся вами, нашими студентами. Сегодня к нам пришло прекрасное, молодое, энергичное, амбициозное и мотивированное поколение. Каждый год первокурсники уверенно занимают передовые позиции практически с первой недели обучения, и я уверен, что вновь будет так, – объявил Владимир Шамахов. – Однако достижения Академии не были бы столь значительными, если бы не поддержка и партнерство Правительства, Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области и очень многих организаций, с которыми мы сотрудничаем, и благодаря которым доводим до своих студентов не только теоретические знания, но и реальные компетенции».

Народный артист России и общественный деятель Николай Буров, выпускник Академии, посоветовал новоиспеченным студентам не останавливаться на достигнутом, а жадно поглощать, впитывать в себя знания: «Я искренне желаю всем, кто поступил и кто учится, хорошего обжорства знаниями. Объесться ими невозможно, это не котлеты, их не бывает слишком много. Поверьте, не знать чего-то не стыдно, стыдно не хотеть знать, не тянуться к этому. У Академии есть громадные возможности, которые надо использовать максимально».

Также с праздником учащихся СЗИУ РАНХиГС поздравила председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, аспирант Академии Рената Абдулина: «От имени правительства и губернатора Санкт-Петербурга поздравляю вас с началом учебного года. Я желаю вам, чтобы каждый день с любовью в сердце вы учились, работали, достигали новых высот и прикладывали все свои усилия на благо города».

В адрес Академии поступило письмо с поздравлениями и от полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, действительного государственного советника 1 класса и выпускника СЗИУ РАНХиГС Александра Беглова: «Институт по праву считается передовым исследовательским и образовательным центром, деятельность которого направлена на укрепление и развитие российской государственности. Дорогие первокурсники, поступив в одну из лучших академий, вы теперь можете учиться у лучших преподавателей. Уверен, впереди вас ждет насыщенная студенческая жизнь».

Кроме того, на церемонии открытия нового учебного года состоялась передача флага СЗИУ РАНХиГС от лучших студентов выпускных курсов лучшим первокурсникам.

После праздника, на котором выступили оркестр и танцевальный коллектив института, вузовцы отправились на свои факультеты за студенческими билетами.

Добавим, что уже несколько лет подряд СЗИУ занимает лидирующие позиции в Петербурге по количеству поданных заявлений: в 2018 году в институте изъявили желание учиться свыше 21,5 тысяч абитуриентов, из которых поступило на очную и очно-заочную форму обучения почти 2,3 тысячи человек. В среднем конкурс на место составил порядка 113 человек.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru