В институте отметили День добровольца

06 Декабря2017
В институте отметили День добровольца

Ежегодно 5 декабря весь мир отмечает Международный день добровольцев. В России праздник официально установлен совсем недавно – Указом Президента РФ «О Дне добровольца (волонтера)» от 27 ноября 2017 года.

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС действует волонтерское объединение «Сова», которое активно участвует во многих значимых мероприятиях города и страны. Ребята выступали добровольцами на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, саммите G-20, также они ежегодно помогают на торжественных мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Невского экономического конгресса, организовывают Дни донора в институте и выезды в детские дома.

1 декабря «совята» поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этот день проводят просветительские мероприятия, чтобы каждый человек был осведомлен о том, что такое СПИД и получил исчерпывающую информацию о методах личной защиты и правилах поведения в ситуациях повышенного риска заражения. СЗИУ РАНХиГС также не остался равнодушным к этой проблеме. Наши волонтеры провели опрос на всех факультетах института. В акции приняли участие более 200 человек.

5 декабря сотрудники Управления работы со студентами и молодежью института поздравили 28 ребят из объединения с «профессиональным» праздником и вручили им зачетные книжки добровольца. С помощью них можно вести учет своих достижений и участвовать в масштабных мероприятиях не только городского, но и регионального уровня, помогая тем самым ещё большему количеству людей.

Также в этот день прошел финал проекта «Мисс Добро – 2017». Данный конкурс проводится в целях популяризации добровольчества и развития культурных связей творческой молодежи Санкт-Петербурга. Студентка 1 курса факультета ГиМУ Елизавета Романова победила в номинации «Мисс Загадочность». Девушка представила свой проект, направленный на то, чтобы пустые рекламные площади в метро были заполнены социально значимой рекламой, ведь из-за низкой информационной поддержки общество не знает об огромном количестве возможностей.

6 декабря на церемонии закрытия Ежегодной премии «Доброволец России» Президент РФ Владимир Путин объявил наступающий 2018 год Годом добровольца и волонтера.

«Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», – сказал Владимир Владимирович.

volonter3 miss dobro

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru