В институте прошла конференция, посвященная столетию Великой Октябрьской революции

09 Ноября2017

7 ноября, в день годовщины Великой Октябрьской революции 1917 года, на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялась Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Столетие Октябрьской революции 1917: итоги экономики политического радикализма». Мероприятие было организовано при содействии Санкт-Петербургского регионального отделения общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» и Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых».

С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-президент Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге, доктор исторических наук, профессор Михаил Ежов, доктор исторических наук, профессор кафедры ГМУ Галина Ежова, декан факультета экономики и финансов Алексей Исаев, а также кандидат экономических наук, доцент кафедры ФЭиФ, председатель «Российского союза молодых ученых» Вадим Кудряшов.

Всего с докладами выступили 25 студентов, магистрантов и аспирантов из 4 вузов Санкт-Петербурга: Северо-Западного института управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Санкт-Петербургского горного университета.

Участники мероприятия обсудили вопросы экономического и социально-политического кризиса первой половины 20 века, обострения политической борьбы в канун Октябрьской революции и трансформации России в результате проведения экономики политического радикализма.

Все собравшиеся особенно отметили доклад студентки Санкт-Петербургского горного университета Юлии Лосевой «Проблемы ресурсной специализации экономики России. Роль Великой Октябрьской революции в развитии нефтегазового комплекса» (научный руководитель – Марк Хайкин). Также в формате дискуссии был рассмотрен доклад студента Северо-Западного института управления РАНХиГС Павла Дмитриева «Денежная реформа Витте: "Золотая мышеловка" или необходимая мера?» (научный руководитель –  Владимир Наумов).

Всем выступающим были вручены сертификаты. Лучшие доклады будут рекомендованы к печати в журнале «Научные труды СЗИУ РАНХиГС».

DSC 0077mo conf3

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru