В институте создан филиал кафедры ЮНЕСКО МГУ им. Ломоносова

В институте создан филиал кафедры ЮНЕСКО МГУ им. Ломоносова
19 января, 2018
РАНХиГС

В конце 2017 года Северо-Западный институт управления РАНХиГС подписал соглашение с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова о создании филиала кафедры ЮНЕСКО на базе кафедры россиеведения, евразийства и устойчивого развития СЗИУ РАНХиГС.

По словам директора института Владимира Шамахова, вопросы геополитики, изучением которых занимается кафедра ЮНЕСКО, имеют важнейшее значение для научных сотрудников и студентов СЗИУ, исследующих геополитические проблемы.

«Для того чтобы повысить перспективы развития их проектов, а также расширить возможности образовательной деятельности студентов, мы внесли заявку с просьбой рассмотреть вариант утверждения кафедры россиеведения филиалом кафедры ЮНЕСКО МГУ им. Ломоносова. В рамках конкурсного отбора ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий поддержал эту инициативу», – рассказал Владимир Александрович.

Отметим, сегодня кафедры ЮНЕСКО работают в вузах 126 стран мира. В России полномочия по развитию сети филиалов кафедры возложены на МГУ им. Ломоносова. По словам экспертов, кафедры ЮНЕСКО играют важную роль во многих вопросах, имеющим первостепенное значение для нашей страны. Речь идет о развитии науки и высшего образования, а также интеграции российских вузов во всемирную систему образования и научного сотрудничества.

Согласно официальным документам, научно-исследовательская и методическая работа кафедры полностью соответствуют стратегическим задачам ЮНЕСКО до 2030 года, озвученным на 70 Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2015 года. Главным приоритетом кафедры является продвижение «справедливого образа России», а также организация работы по достижению «культуры мира» через «диалог культур»: Запада, Востока и Евразии.