В Петербурге прошел онлайн-марафон чтения писем военных лет

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге прошел онлайн-марафон чтения писем военных лет
25 апреля, 2018
Студенческая жизнь

В Санкт-Петербурге завершился IV ежегодный онлайн-марафон чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!». Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, школьники и студенты, а также неравнодушные петербуржцы, на протяжении всего дня читали письма участников и свидетелей самой кровопролитной войны в истории человечества.

Акция, инициатором которой является Северо-Западный институт управления РАНХиГС, прошла на площадке памятного зала Монумента героическим защитникам Ленинграда – филиала государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выступления чтецов в прямом эфире транслировались на официальном сайте вуза. По мнению организаторов, таким образом горожане смогли узнать, какой была война в глазах тех, кто сражался за Родину, о чем они переживали и как писали письма дорогим и близким, зная, что эти строки могут оказаться последними.

«Для нас важно, чтобы голос поколения победителей звучал голосами поколения благодарных потомков», – говорит координатор проекта Оксана Шубина. За четыре года аудитория участников онлайн-марафона выросла в 10 раз. Чтецами первой памятной акции стали 56 петербуржцев, а сегодня к нашему проекту в очном и заочном этапах присоединились около 600 человек», – подчеркнула начальник Управления работы со студентами и молодежью СЗИУ РАНХиГС.

По словам Шубиной, в этом году онлайн-марафон получил продолжение в виде конкурса детских сочинений «Письмо в прошлое». «Школьники и студенты, принявшие участие в марафоне, могут как бы написать ответ авторам тех писем, которые они прочли в прямом эфире. Нам интересно, о чем думает и мечтает современная молодежь и какие обещания, возможно, дает своим предшественникам», – пояснила она.

Добавим, проект «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!» приурочен ко Дню Победы и посвящен памяти героических защитников Родины. За четырехлетнюю историю к акции СЗИУ РАНХиГС присоединились более тысячи человек. Среди них были граждане Сербии и Израиля, а также известные российские политики, деятели культуры и искусства. К примеру, в прошлые годы письма участников Великой Отечественной войны читали Николай Буров, Карина Разумовская, Борис Смолкин и Сергей Миронов. Дважды участие в марафоне приняла Анастасия Мельникова. В этом году она прочла письмо участника боевых действий Владимира Ге. «Он пишет о людях, которые опускали руки, и тех, кто несмотря на все трудности верил в Победу. Владимир Николаевич знал, что все будет хорошо. Уверена, именно вера в лучшее спасла его жизнь», – поделилась известная российская актриса и депутат Заксобрания Петербурга.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета