В Санкт-Петербурге обсудили вопросы международной торговли

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы международной торговли
21 ноября, 2018
Экспертное мнение

16 ноября в Центре развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга состоялось заседание рабочей группы Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Инициатором заседания стало Правительство Санкт-Петербурга.

В качестве эксперта от СЗИУ РАНХиГС была приглашена заведующая лабораторией информационных таможенно-налоговых технологий ФТАиБ Юлия Тубанова. Она выступила с докладом на тему «Снятие торговых барьеров в Российской Федерации в отношении ввозимых товаров с маркировкой ЕАС. Практика применения в Санкт-Петербурге». В обсуждении данного вопроса приняли участие директор Гильдии «Гермес» Роман Козлов, начальник Балтийской таможни Сергей Сенько, генеральный директор юридической компании «Магистраль» Марианна Чугаева и руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Константин Тимохин.

«В результате встречи информация была принята к сведению. Кроме того, было рекомендовано вынести рассмотрение данного вопроса на заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Северо-Западной таможенной прокуратуре. Одним словом, по проблематике моего доклада планируются дальнейшие мероприятия в деятельности Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Правительства Санкт-Петербурга», – поясняет Юлия Тубанова.

На собрании отметили, что Санкт-Петербург является тестовым регионом для оценки России в рамках рейтинга Doing Business, проводимого Всемирным банком. Одним из критериев этой оценки является обеспечение условий для ведения международной торговли. По результатам на 2018 год нашей стране удалось подняться с 40 на 35 место в рейтинге, что можно считать большим успехом. Тем не менее, отставание в сфере создания условий для международной торговли имеет место быть.

«К числу административных барьеров, возникших в силу односторонности нормативно-правовых актов, которые затягивают сроки проведения процедур, введения необоснованных, чрезмерных проверочных и контрольных мероприятий, можно отнести и вопросы контроля маркировки товаров, – подчеркивает Юлия Тубанова. – Сейчас в нашем регионе складывается правовая неопределенность и отсутствие единообразия судебных практик. Во-первых, это может являться мощным коррупционным фактором. А во-вторых, не позволит повысить показатели России в общемировом рейтинге стран Doing Business».

Добавим, на заседании «Развитие предпринимательства, совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» рабочая группа также обсудила вопросы минимизации расходов бизнеса при хранении товаров, изъятых в рамках административных производств, получение разрешений на перевозку тяжеловесных контейнеров, контрольные закупки и мониторинговые исследования Всемирного банка, №302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», процедуры камеральных проверок в рамках посттаможенного контроля и многое другое.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»