В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы международного сотрудничества Финляндии и России

06 Октября2018

В четверг, 4 октября, на факультете международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС прошел «День соседа», организатором которого выступил студенческий клуб «Дипломат». Первым страной-гостем стала Финляндия.

В рамках мероприятия состоялись две лекции-презентации, посвященные 100-летнему юбилею со дня образования МИД Финляндии и особенностям работы сети культурно-научных институтов Финляндии, а также «Встреча без галстуков», на которой в неформальной обстановке приглашенные спикеры пообщались со студентами вуза на актуальные темы.

Отметим, гостями «Дня соседа» стали представители Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Комитета по внешним связям. С лекциями выступили консул по экономике и региональному сотрудничеству Себастьян Ганстрем и директор Института Финляндии Сани Контула-Вебб.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся двухстороннего сотрудничества между Россией и Финляндией как в экономической, так и в культурной сфере. Из первых уст студенты института узнали об истории МИД Финляндии, его структуре, особенностях кадровой политики. Кроме того, была отмечена важность сохранения дружеских отношений между странами в непростых политических условиях.

В довершение всего гости рассказали о том, как пришли в профессию, о плюсах и минусах этого выбора. К примеру, Сани Контула-Вебб пояснила с какими трудностями ей пришлось столкнуться, чтобы получить высшее образования в Санкт-Петербурге. Также директор Института Финляндии поделилась своим мнением, что следует знать иностранцам, которые приезжают учиться, жить и работать в Россию.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru