В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы таможенного контроля после выпуска товаров

29 Марта2017
В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы таможенного контроля после выпуска товаров

24 марта в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол, организованный факультетом таможенного администрирования и безопасности, на тему «Таможенный контроль после выпуска товаров: актуальность и перспективы».

В обсуждении приняли участие преподаватели и студенты направления «Таможенное дело», а также должностные лица Северо-Западного таможенного управления: заместитель начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров, полковник таможенной службы Светлана Андреева, начальник отдела мониторинга и анализа, капитан таможенной службы Ксения Паневкина, начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Балтийской таможни, старший лейтенант таможенной службы Владимир Невмержицкий и заместитель начальника отдела по противодействию коррупции Кингисеппской таможни, майор таможенной службы Олег Ковачук.

Открыл мероприятие декан факультета таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС Сергей Чижиков. С докладами по вопросам актуальности, целей и перспектив развития таможенного контроля после выпуска товаров выступили заместитель декана факультета таможенного администрирования и безопасности Юлия Тубанова и руководитель образовательного направления «Таможенное дело» Андрей Дмитриев.

Должностные лица таможенных органов в своих выступлениях уделили особое внимание современным подходам к проведению таможенного контроля, в том числе с использованием системы управления рисками, проблемным вопросам проведения таможенного контроля после выпуска товаров и перспектив развития в условиях вступления Таможенного кодекса ЕАЭС. Также освещались квалификационные требования к должностным лицам, поступающим на службу в подразделения таможенного контроля.

Студент 5 курса направления «Таможенное дело» Юрий Зеньков в своем докладе обратил внимание участников круглого стола на особенности организации взаимодействия таможенных и налоговых органов и проведения скоординированных проверочных мероприятий.

После выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой участники ответили на вопросы, затрагивающие тему развития таможенного контроля после выпуска товаров и его влияния на систему таможенных органов в целом.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru