В СЗИУ РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный проектному управлению

20 Июня2017
В СЗИУ РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный проектному управлению

19 июня в рамках международного научного форума «Государственное управление» в зале Ученого совета Северо-Западного института управления РАНХиГС прошел круглый стол «Проектное управление как фактор общественного и государственного развития».

В мероприятии приняли участие директора Выборгского и Северо-Кавказского филиалов РАНХиГС, представители органов государственной власти Ленинградской области (проектный офис), представители бизнеса, глава муниципального образования, а также зарубежный гость – Жанар Ереева, заместитель заведующего Центра стратегических разработок и анализа Администрации Президента Республики Казахстан.

Круглый стол открыл директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, который выступил в роли модератора совместно с руководителем проектного офиса «Высшая школа государственного управления» Георгием Мещеряковым.

По мнению участников, в современной повестке дня проектное управление становится важнейшим этапом формирования культуры управления не только в бизнесе, но и в органах государственной власти. Внедрение проектных методов государственного управления – это попытка сменить парадигму государственного управления на этапе, когда испытанные средства проведения административной реформы уже не дают результатов улучшения качества государственного управления. Также участники подчеркнули, что основные преимущества данного подхода, отличающие его от существующей практики организации деятельности государственной и муниципальной власти, пока не восприняты органами власти в полной мере.

Центры изменений, которые должны не просто генерировать эти изменения, но и реорганизовывать работу по проектным принципам, развиваются  медленно. Во многих органах власти планомерная работа по освоению проектных методов управления подменяется имитационной деятельностью.

Участники выработали рекомендации по совершенствованию проектной деятельности в органах власти, было предложено организовать работу прямо в стенах института. Также в рамках круглого было подписано соглашение о сотрудничестве между СЗИУ РАНХиГС и Санкт-Петербургским GR-клубом.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru