В СЗИУ РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный регулированию информационных технологий

19 Апреля2017

14 апреля в институте прошел круглый стол «О проблемах правового регулирования применения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности институтов общества и государства», проведенный в онлайн-режиме и организованный совместно Студенческим научным обществом юридического факультета СЗИУ РАНХиГС и Студенческой правовой консультацией «Юридическая клиника» ТГУ им. Г. Р. Державина (г. Тамбов).

Актуальность проведения круглого стола отметили в приветствии к участникам и.о. заместителя директора Института права и национальной безопасности ТГУ им. Г. Державина по научной работе, к.ю.н. Роман Зелепукин, куратор Студенческого научного общества юридического факультета, директор Центра развития механизмов электронной демократии СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н. Ярослав Антонов и председатель СНО СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Черников.

Было заслушано восемь докладов, посвященных проблемам подачи электронных петиций в России, использования электронной цифровой подписи в официальном документообороте органов власти, применения информационных технологий в процессе предоставления государственных и муниципальных электронных услуг, процессуальным проблемам реализации проекта «Электронное правосудие» в РФ, современным подходам к сущности электронной демократии, оказания бесплатной правовой помощи СПК «Юридическая клиника» в электронной форме, особенностям развития государственных программ «Электронное правительство» в США и Германии.

Докладчиками выступили: Екатерина Трухно, Светлана Дегтярева, Дарья Бердникова, Алена Дьяконова, Виктория Кузьмина, Карина Дриц, Алина Селина и Мария Егорова. В ходе каждого доклада шла живая и конструктивная дискуссия.

Модераторами круглого стола стали заместитель руководителя Справочной правовой консультации «Юридическая клиника» Александр Киселёв и представитель Совета молодых ученых, заместитель куратора СНО юридического факультета СЗИУ РАНХиГС Алексей Бреев, которые подвели итоги мероприятия и сделали выводы о степени развития и влияния информационных технологий в государственно-правовой жизни России и стран дальнего зарубежья.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru