В СЗИУ РАНХиГС прошла конференция «Государство и бизнес. Проблемы современной экономики»

26 Апреля2017

С 19 по 21 апреля на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС прошла научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Проблемы современной экономики».

Традиционно целью конференции являлось обсуждение социально-экономических проблем на федеральном и региональном уровне, поиск путей и возможностей для практического применения ресурсов и потенциала научно-исследовательских разработок в сфере взаимодействия бизнеса и государства, развития взаимодействия образовательных, научно-исследовательских организаций, государственных структур и бизнеса. Кроме того, важной задачей конференции являлось вовлечение студентов и аспирантов в научную работу.

Председателем программного комитета выступил директор института Владимир Шамахов. В состав комитета были приглашены деканы факультетов, руководители пяти образовательных направлений, известные ученые России, Украины, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Швеции, Германии. Обсуждаемая проблематика, а также авторитет института позволил обеспечить высокий интерес к конференции в условиях увеличения числа подобных мероприятий в нашей стране.

К основным вопросам, обсуждаемым на конференции, относились:

• государственное регулирование, экономический рост, инновации и социальное развитие;
  • эконометрическое моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов;
  • проблемы бизнес-аналитики и электронного бизнеса;
  • проблемы экономической и информационной безопасности;
  • контрактная система в сфере закупок: механизмы взаимодействия государства и бизнеса;
  • проблемы оценки бизнеса и антикризисного управления;
  • модели роста экономики и социальная ответственность государства и бизнеса;
  • экономическая интеграция как фактор роста экономики страны;
  • качество государственных услуг в таможенном деле;
  • государство и бизнес: модели информационного и социально-психологического взаимодействия;
  • ответственность государства перед гражданами и хозяйствующими субъектами;
  • международная интеграция в контексте отношений государства и бизнеса.

В оргкомитет конференции предоставили более 170 докладов и сообщений из различных регионов России, а также из Белоруссии, Венгрии и Эстонии.

В первый день работы было проведено пленарное заседание, на котором зачитали 11 докладов. С приветственным словом от Правительства Ленинградской области выступил заместитель председателя комитета финансов Илья Нюнин. С докладом, посвященным вопросам возможностей государства по поддержке экспорта и инвестиций, выступил консул по экономическим вопросам Генерального консульства Венгрии в Санкт-Петербурге Адам Штифтер.

Следующие два дня на конференции работали следующие секции:

• Секция 1. Бизнес-информатика, математическое моделирование социально-экономических процессов. Председатель секции – профессор Владимир Наумов.
  • Секция 2. Актуальные вопросы финансов и государственного регулирования экономики. Председатель секции – профессор Владислав Ходачек.
  • Секция 3. Экономическая безопасность государства, региона и хозяйствующих субъектов в условиях современных вызовов и угроз. Председатель секции – профессор Евгения Куклина.
  • Секция 4. Актуальные вопросы прикладной экономики. Председатель секции – профессор Анна Шматко.
  • Секция 5. Проблемы современного менеджмента. Председатель секции – профессор Александр Нещерет.
  • Секция 6. Таможня и бизнес в евразийском экономическом союзе. Председатель секции – декан факультета, доцент Сергей Чижиков.

Во время работы конференции было проведено два круглых стола. 20 апреля прошел тематический круглый стол, посвященный рассмотрению актуальных вопросов и стратегии устойчивого развития бизнеса. На заседании участвовали представители 3-го собрания объединения Корейских бизнес-клубов.

21 апреля состоялся  круглый стол «Новые реалии современного образования. ВУЗ и IT-компания: движение навстречу». В работе стола приняли участие сотрудники фирм: «1С-Северо-Запад», Группа компаний «Омега», «SearchInform», «CredInform», «Лаборатория институционального проектного инжиниринга», а также студенты и преподаватели института. По результатам работы было принято решение форсайт-анализа, сформулирован перечень трудовых функций, по которым должен готовиться студент института направления «бизнес-информатика».

По результатам работы конференции был подготовлен проект меморандума о научном сотрудничестве СЗИУ РАНХиГС с Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси. Также были изданы 3 тома трудов конференции к началу ее работы. В этом помогли сотрудники информационно-издательского учебно-научного центра «Стратегия будущего», который оказал содействие в подготовке информационного письма, программы и публикации представленных материалов, что позволило заранее ознакомиться с ними и задавать авторам более содержательные вопросы.

Сборники конференции будут представлены в свободном доступе в научной электронной библиотеке с целью создания Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на сайте elibrary.ru.

На итоговом заседании оргкомитета было принято решение о необходимости продолжать исследования по актуальным проблемам современной экономики. Участники пришли к выводу, что современная экономическая наука не может обойтись без измерений, моделирования динамических процессов, сопоставления важнейших макроэкономических показателей, характеризующих объемы производства, темпы экономического роста, отраслевые и воспроизводственные пропорции, уровень жизни населения, производительность труда и т.д. Также все отметили хорошую организацию, актуальность, новизну представленных материалов и необходимость проведения подобных мероприятий. Особенно важным стало то, что с сообщениями выступали аспиранты и студенты как нашего института, так и других учебных заведений.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru