В СЗИУ РАНХиГС прошла конференция, посвященная Владимиру Вернадскому

15 Марта2018
В СЗИУ РАНХиГС прошла конференция, посвященная Владимиру Вернадскому

12 и 13 марта в научной библиотеке Северо-Западного института управления Президентской Академии состоялась международная научно-практическая конференция «В. И. Вернадский и перспективы развития российской науки». Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского – выдающегося ученого, научное наследие которого оказало огромное влияние на весь мир.

В конференции приняли участие ведущие научные деятели. Начальник управления научной работы СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Сергей Шатравин выступил с приветственным словом. Он отметил, что главная цель конференции состоит в оценке глубины и широты научной мысли Вернадского, многие научные идеи которого по-прежнему не теряют актуальности.

Владимир Вернадский – ученый-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века, академик Санкт-Петербургской академии наук, Российской академии наук, Академии наук СССР, создатель научных школ. Сегодня перед человечеством остро стоит проблема дефицита энергии и истощения ресурсов, поэтому в развитых странах идет поиск новой модели развития взамен концепции безудержного потребления природных ресурсов. Именно об этом еще более ста лет назад говорил ученый – о формировании такой модели, при которой экономический рост будет достигнут в гармонии с природой, а главными содержательными и конструктивными движущими силами станут научное творчество и инновации. Поэтому и в XXI веке научные идеи В. И. Вернадского вдохновляют ученых и общественных деятелей на новые открытия.

Многие доклады на конференции были посвящены развитию Арктической зоны, проблемам обеспечения безопасности и рациональному освоению энергетических ресурсов. Также прозвучали выступления, которые затронули проблемы глобализации, гибридных войн, безопасности регионов России.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru