В СЗИУ РАНХиГС прошла встреча с советником Президента РФ Михаилом Федотовым

18 Мая2017
В СЗИУ РАНХиГС прошла встреча с советником Президента РФ Михаилом Федотовым

17 мая кафедра россиеведения, евразийства и устойчивого развития совместно со студенческим клубом «Полис» организовала встречу студентов и молодых ученых института с Советником Президента РФ, Председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека – Михаилом Александровичем Федотовым.

Во встрече приняли участие директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, декан факультета государственного и муниципального управления Анатолий Лихтин и декан юридического факультета Сергей Цыпляев.

В рамках мероприятия обсуждались новые тренды развития гражданского общества, проблемы законодательных и правовых коллизий, а также проблемы развития механизмов общественного контроля в современной России. Спикер рассказал студентам о работе совета, о практике правозащитной деятельности и ответил на все интересующие вопросы.

В ходе встречи директор прикладных проектов кафедры Пётр Корягин представил исследовательский проект «Атлас общественного контроля», который дает возможность структурировать, систематизировать подходы в оценке эффективности общественного контроля и формирования представления о необходимых шагах в сторону его развития. Кроме того, данное исследование позволяет сделать сценарные прогнозы, прежде всего связанные с оценкой ресурса устойчивости политической системы в контексте развития общественного контроля на всех уровнях системы государственного и муниципального управления в конкретном регионе и по конкретным направлениям. Михаил Александрович проявил интерес к проекту и предложил сотрудничество с Президентским Советом в рамках реализации исследовательского проекта.

На вопрос о том, как работает Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сегодня, Михаил Александрович ответил сравнением с российским эсминцем «Настойчивый», который встречает массу преград на своем пути, но пробивает стены настойчивостью и терпением.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился студент 1 курса ФГиМУ Алексей Антонов: «То, чем занимается Михаил Александрович, дает большие надежды на перспективное будущее! Развитие гражданского общества и исправление фиктивных законов – это, на мой взгляд, первоочередные задачи для госслужащих. Также я полностью согласен с тем, что молодежи нужно дать возможность делать подвиги, ведь "молодые и горячие", мы, не в меньшей степени, чем политики, интересуемся ситуацией в стране и желаем ей процветания. Под подвигами подразумевается возможность инициативы в создании или улучшении закона. Мы – будущее страны, и хочется верить, что наше законодательство и уровень гражданской активности будет примером для Европы, для всех современных цивилизаций!»

fedotov2fedotov3

e-mail: sziu@sziu.ru