В СЗИУ РАНХиГС рассказали, как создавать бизнес-проекты

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС рассказали, как создавать бизнес-проекты
9 октября, 2018
Экспертное мнение

В пятницу, 5 октября, на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялся «Практикум по реализации общеакадемических и образовательных мероприятий в 2018-2019 учебном году», среди которых всероссийский Акселератор социальных инициатив «RAISE» и Кубок по менеджменту «Управляй». Во встрече приняли участие представители региональных органов власти и бизнеса, филиалов Президентской Академии, общественных организаций и ГБОУ СОШ №91 – Базовой площадки СЗИУ РАНХиГС.

В рамках Практикума прошла презентация федеральных мероприятий, а также различных общеакадемических конкурсов, однодневный тренинг по подготовке студенческих команд к участию в программе «RAISE», несколько инструктивных совещаний, дискуссий и круглый стол на тему «Лучшие практики Президентской Академии в сфере продвижения инновационных образовательных решений в организации учебного процесса: проекты и их тиражирование».

«Данное мероприятие дает нам возможность погружения в академическую среду и создания базы для здоровой конкуренции в рамках нашего вуза. Оно посвящено введению в такие конкурсы, как «Бизнес Баттл», кубок «Управляй», конкурс лучших практик и, конечно, всеми любимый Акселератор «RAISE» – социальные инициативы, социальное предпринимательство. Сейчас ребята знакомятся с данными проектами и думают, что им выбрать, на что обратить внимание, кем стать и что делать, – поясняет один из организаторов Практикума, декан факультета среднего профессионального образования Анна Шматко. – Самое главное, что дают наши проекты участникам – это опыт, поскольку работа идет не только в аудитории с преподавателями, но и с бизнес-тренерами, аналитиками. Можно сказать, что для ребят такие конкурсы – это проба пера. И в реальной жизни они уже будут на порядок выше тех, кто не принимал участие в подобных инициативах».

Одной из целей мероприятия являлось информирование и поддержка участников и кураторов всероссийских чемпионатов и конкурсов. Так тренинг «Проекты RAISE» был посвящен требованиям и критериям оценки, дополнительным возможностям реализации социальных инициатив.

По словам организаторов, Акселератор «RAISE» направлен на выявление и развитие лидеров в сфере социального предпринимательства. «Основная задача – научить ребят социальному проектированию, дать им возможность отработать на практике те компетенции, навыки и знания, которые они получают в теоретическом формате, – отмечает Инна Газиева, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив. – В ходе работы над проектами ребята ищут партнеров, которые могут помочь им в реализации идей».

Участники Акселератора получают множество бонусов: от трудоустройства и собственного бизнеса до международных стажировок и преимуществ при поступлении в вуз. «Каждый год команда победителей с целью изучения передового международного опыта в сфере социального предпринимательства отправляется заграницу. К примеру, мы уже возили ребят в Мексику, Китай, Италию, Португалию. Также в этом году участники получат дополнительные плюс 25 баллов при поступлении в магистратуру Президентской Академии. Кроме того, мы продолжаем сотрудничество с Агентством стратегических инициатив и другими партнерами. Ребята будут не только делиться своими бизнес-планами, но и получат обратную связь», – говорит Инна Газиева.

В планах руководства Центра общеакадемических образовательных инициатив – основать на базе институтов РАНХиГС методические региональные центры, которые станут проектным оплотом в своем регионе, будут развивать и поддерживать команды участников Акселератора. «Практикум, который проходит в СЗИУ РАНХиГС – это запуск проектной деятельности. Мы отрабатываем с командами необходимые компетенции, чтобы ребята могли уже сейчас начать полноценную работу над своими проектами. Одной из задач таких Практикумов является популяризация Акселератора и привлечение новых вузов», – заключает Инна Газиева.

Отметим, Акселератор социальных инициатив «RAISE» – это массовая образовательная программа с конкурсной составляющей, направленная на инициирование и поддержку студенческих проектов.

Также в рамках Практикума участников познакомили с Кубком по менеджменту «Управляй», который организуется Президентской Академией. Этот проект призван выявить и оценить управленческие компетенции и навыки студентов выпускных курсов экономических специальностей. Одним из призеров Кубка-2018 стал студент третьего курса факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС Никита Цицин.

«Во-первых, одним из новшеств проекта является введение информационно-тренировочных мероприятий, которые позволяют ребятам подготовиться к конкурсу, познакомиться с моделью. К примеру, есть чемпионы Кубка, которые шли к победе долгие годы, но есть и те, кто попал в эту среду впервые. Именно поэтому мы и запустили информационно-тренировочную кампанию в 8 федеральных округах по одному очному мероприятию. Во-вторых, с этого года мы синхронизировали календарь Кубка с учебным процессом, – рассказывает заместитель директора Центра инновационных образовательных технологи Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Елена Меньшикова. – Еще одна принципиальная вещь, которую мы изменили – в этом году начинается полномасштабная работа с наставниками».

Добавим, в прошлом сезоне было зарегистрировано более 16,5 тысяч участников, из которых почти тысяча человек прошли в очный тур. «Каждый приходит на проект за чем-то своим: за социальным лифтом, трудоустройством, магистратурой. Кто-то приходит, чтобы найти единомышленников и прокачать свои знания и навыки. Мы стараемся максимально и многообразно закрывать потребности наших студентов, для этого и проводим разнообразные опросы», – объясняет Елена Меньшикова.

Организаторы проекта «Управляй» видят СЗИУ РАНХиГС в качестве опорного института в Северо-Западном федеральном округе, площадкой для очных мероприятия и методическим центром.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений