В СЗИУ РАНХиГС состоялась конференция «Взгляд сквозь столетие: Россия в 1917 году»

09 Марта2017

3 марта Северо-Западный институт управления Президентской академии и «Российское общество «Знание» организовали Межрегиональную научно-практическую конференцию «Взгляд сквозь столетие: Россия в 1917 году». Конференция, посвященная 100-летию Февральской революции, была проведена на факультете экономики и финансов.

В работе конференции приняли участие ученые – представители научных и образовательных организаций – политологи, историки, социологи, философы, общественные деятели, а также магистранты и студенты. Тематика докладов отразила возросшее внимание российского научного сообщества к анализу событий начала двадцатого века. Были обсуждены исторические, социально-политические и культурные проблемы, связанные с этой памятной датой.

С приветственными словами на открытии пленарного заседания выступили заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Юрий Косов; начальник Управления научной работы Александр Аграшенков; декан факультета экономики и финансов Алексей Исаев; вице-президент общества «Знание» Михаил Ежов.

С докладом на пленарном заседании выступил доктор исторических наук, академик Академии историков и обществоведов Республики Казахстан Ганий Карасаев.

Выступающие отметили, что данное научное мероприятие призвано привлечь внимание ученых, преподавателей, представителей общественных организаций к осмыслению исторического значения Февральской революции 1917 года, ее влиянию на развитие государства, на ход мирового исторического процесса. Главная задача конференции – это способствование преодолению разобщенности общества и достижению консолидации на основе исторических традиций и ценностей.

Заслушивание и обсуждение докладов проходило на трех секциях: «Государственные институты, политические партии, российское общество накануне и после февраля 1917 года»; «Власть и народ в революционный период»; «Февральская революция и ее отражение в исторических документах, памятниках, произведениях культуры и искусства».

Ученые, принимающие участие в конференции, были единодушны в понимании главной ценности подобных научных мероприятий. В первую очередь, это просветительская работа, воспитание патриотизма и уважения к России, ее истории, борьба за сохранение истинности трактовок исторических событий на основе объективного анализа исторических фактов.

Своими впечатлениями о Конференции поделились студенты ФЭиФ:

Ольга Гаврилова: «Прошло уже сто лет со дня Февральской революции 1917 года, и я очень благодарна организаторам научной конференции за то, что на факультете экономики и финансов проходят подобного рода мероприятия в память о событиях тех лет. Я считаю, мы все должны знать нашу историю и привлекать как можно больше студентов к научной и патриотической деятельности. Я была рада лично принять участие в международной конференции, помогая встречать и регистрировать гостей, общаться с ними!».

Светлана Крышнева: «Хочется поблагодарить всех участников конференции за их интересные и познавательные выступления, а также организаторов за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия и за то, что они делятся этим опытом с нами. Спасибо!»

Анастасия Коблова: «Хочется выразить огромную благодарность организаторам конференции за интересную программу, дружескую атмосферу, новые контакты и возможность получения нужной и полезной информации!».

Горбачев Дмитрий: «Меня всегда переполняет чувства гордости, когда проходят такие мероприятия. Гордость за то, что в наше время находятся люди, которые занимаются изучением событий далекого прошлого, и что студенты интересуются этим.

Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам за возможность прикоснуться к части истории нашей великой страны!

Многоканальный телефон:
+7 (812) 335-94-94