В СЗИУ РАНХиГС состоялось заседание Совета старшеклассников

13 Декабря2016
В СЗИУ РАНХиГС состоялось заседание Совета старшеклассников

12 декабря в Зале учёного совета Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялось первое выездное тематическое заседание Совета старшеклассников при Комитете по образованию на тему «Система высшего образования Санкт-Петербурга глазами школьников».

Заседание открыл директор СЗИУ РАНХиГС, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, доктор экономических наук Владимир Шамахов. Директор института рассказал школьникам о государственной службе и высшем образовании, ответил на вопросы старшеклассников.

Заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский отметил, что встречи подобного формата помогают решить многие актуальные и злободневные вопросы, которые волнуют молодое поколение.

С докладом «Санкт-Петербург как один из ведущих образовательных центров России» выступил доктор экономических наук, руководитель образовательного направления «Государственное и муниципальное управление» СЗИУ РАНХиГС Алексей Балашов.

Также в работе заседания принял участие Сергей Цыпляев – один из разработчиков Конституции Российской Федерации 1993 года, декан юридического факультета СЗИУ, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

Сергей Цыпляев: «Очень важно, что у детей появилась реальная возможность услышать из первых уст об основополагающих положениях и принципах организации и функционирования государства, заложенных в документе высшей юридической силы нашей страны».

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

12.12.sziu1

e-mail: sziu@sziu.ru