В Таврическом дворце состоялась конференция, посвященная Международному дню демократии

18 Сентября2017

15 сентября 2017 года уже в десятый раз отметили праздник, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году – Международный день демократии. В этом году Межпарламентская Ассамблея СНГ впервые присоединилась к празднованию, выступив инициатором проведения в стенах Таврического дворца конференции, приуроченной к этой круглой дате.

Участники конференции – представители органов власти различного уровня, гражданского общества, ученые, студенты ведущих профильных вузов, в том числе студенты и преподаватели юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС – обсудили актуальные вопросы функционирования демократических институтов, верховенства права и социального развития.

Открыл конференцию Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев: «Для стран Содружества Независимых Государств демократия – это осознанный выбор их многонациональных народов, закономерный результат многовекового формирования основ своей государственности. Мы знаем, что построение демократического общества – долгий и тернистый путь, но наши страны прошли уже значительную часть этого пути, и есть множество свидетельств того, что демократия в них утвердилась и в настоящее время проходит период совершенствования».

С докладом, посвященным проблемам овладения гражданами России республиканской, демократической культурой, выступил декан юридического факультета СЗИУ РАНХиГС Сергей Цыпляев.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам внес предложение ежегодно 15 сентября собираться в стенах Думского зала Таврического дворца для обсуждения проблем развития и становления демократии. Участники конференции поддержали эту инициативу.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru