Владимир Шамахов: «Необходимо сформировать систему ценностей, на которой будет основываться воспитание молодежи»

23 Марта2017

20 марта директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов выступил с отчетом на выездном заседании Комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту в Российском государственном университете им. А.И. Герцена.

«В этом году значительно увеличились объемы делопроизводства: увеличилось число обращений граждан, общественных организаций, увеличилось количество обращений из Общественной палаты РФ. Это свидетельствует как о повышении активности нашего органа в целом, так и о значимости роли общественной палаты в городе и достаточном объеме актуальных проблем, преодоление которых – наша задача» - сообщил Владимир Александрович.

Наиболее важные итоги текущего периода – это осуществление общественного контроля за реализацией процессов организации нового музея истории профессионального образования, его кардинальной реорганизации. Найдено понимание с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, музей будет сохранен, а экспозиция будет преобразована в новый формат. Адрес нового музея: Синопская набережная, д. 64. Срок завершения ремонтных и монтажных работ согласно плану – май 2017 года. Запуск нового музейного пространства запланирован на сентябрь 2017 года. Кроме того, Комиссия совместно с Молодежной коллегией Санкт-Петербурга и при поддержке благотворительного фонда «Константиновский» организовала пилотную выставку для ветеранов Великой Отечественной войны, посвященную Дню снятия блокады Ленинграда «Инфографика блокады».

Также отмечены успехи и первые результаты деятельности рабочей группы по разработке и реализации концепции кадетского образования, которая в настоящий момент осуществляет подготовку проекта Закона Санкт-Петербурга «О кадетском образовании».

Приглашенными участниками заседания стали председатель координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников и руководитель рабочей группы по кадетскому образованию Комиссии Антон Грязнов. В заседании Комиссии приняли участие президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Бордовский, а также сотрудники университета, в числе которых  и.о. проректора по воспитательной работе Сергей Махов и начальник управления развитием воспитательной деятельности Раиса Богданова.

Председатель Комиссии, предваряя выступления руководителей университета, обозначил основную цель: «Перед нами стоит важная стратегическая задача – определение конечного результата воспитательной деятельности в вузах». Резюмируя доклады, Владимир Шамахов подчеркнул, что успешное решение задачи развития творческой, самостоятельной, социально активной личности зависит от формирования системы ценностей, на которой будет идти воспитание молодежи.

В ходе заседания совместно со специалистами Комитета по образованию Санкт-Петербурга были рассмотрены вопросы о совершенствовании механизмов в системе оплаты труда преподавателей и введении эффективного контракта в сфере высшего и среднего образования, а также развития системы оплаты труда в сфере дополнительного образования. По данному вопросу принято решение провести мониторинг заработных плат педагогического состава учебных заведений Санкт-Петербурга.

Также на заседании обсуждались проблемы профориентации школьников, было принято решение о поддержке инициативы члена президиума Общественной палаты, председателя Молодежной коллегии Санкт-Петербурга Алексея Королева о введении системы общегородского профориентационного тестирования старшеклассников.

В заключение Комиссия поздравила участников заседания с 25-летием установления в России высшего звания «Герой Российской Федерации» и объявила о подготовке специальных мероприятий и инициатив в 2017-2018 гг. о поддержке Героев Российской Федерации, проживающих в Санкт-Петербурге.

Текст новости: на сайте Общественной палаты Санкт-Петербурга

e-mail: sziu@sziu.ru