Владимир Шамахов: «Общественные наблюдатели – глаза и совесть нашего города»

06 Февраля2018
Владимир Шамахов: «Общественные наблюдатели – глаза и совесть нашего города»

5 февраля в Санкт-Петербурге начали готовить общественных наблюдателей для работы на выборах Президента Российской Федерации. Организатором обучающего семинара в БКЗ «Октябрьский» выступила Общественная палата Санкт-Петербурга. При ней специально создали рабочую группу по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав в Санкт-Петербурге под руководством директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимира Шамахова.

Общественная палата впервые готовит наблюдателей на выборы. Это стало возможным благодаря поправкам в соответствующий закон, после которого с некоммерческими организациями города было подписано открытое соглашение. В рамках выступления и различных интервью Владимир Шамахов отметил, что до 25 февраля во всех районах на базе общественных организаций пройдет дополнительное обучение, «более кейсовое и предметное», кроме того, будет составлен Этический кодекс общественных наблюдателей.

«Чаще всего на выборы не идут из-за того, что не очень верят в их легитимность. С созданием нашего института, которому граждане верят, мы сможем подтвердить эту важную и ответственную миссию: быть общественным голосом всех избирателей Петербурга в полном соответствии с законом», – отметил Владимир Александрович.

По словам директора СЗИУ РАНХиГС, наблюдатели – это глаза и совесть нашего города. «Это люди, которые наделены полномочиями и готовы честно обеспечивать избирательные права сограждан». Участникам обучения, а их около 4000 человек, представлены два блока: теоретический, в котором речь идет о статусе и роли наблюдателя, подготовке к работе наблюдателя, об особенностях наблюдения в день голосования, и практический, где расскажут о нововведениях, таких как голосование по месту нахождения избирателя, применение новых комплексов обработки избирательных бюллетеней, составление протокола с использованием QR-кода.

По итогам обучения выпускники заполнят опросные листы для проверки знаний и готовности к работе.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru