Владимир Шамахов поблагодарил директоров петербургских школ за отличных выпускников

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Владимир Шамахов поблагодарил директоров петербургских школ за отличных выпускников
26 октября, 2018
Официальные обращения

23 октября директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов встретился с директорами петербургских школ и поблагодарил их за выдающийся вклад в воспитание достойного поколения России, нацеленного на развитие благосостояния государства и служение обществу.

«Вот уже в третий раз мы приглашаем директоров школ Петербурга и Ленинградской области, которые направили нам больше всего своих выпускников, вручаем им благодарности, общаемся и планируем совместные проекты. И очень приятно, что с каждым годом состав встречи пополняется новыми лицами, – рассказывает директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. – Наш институт всегда стремился к непрерывности образовательной траектории. Мы создавали и создаем в рамках вуза возможности для всестороннего обучения: от уровня среднего профессионального образования до аспирантуры и повышения квалификации уже действующих профессионалов, топ-менеджеров и руководителей органов власти».

Возрождая традиции Царскосельского лицея, сегодня петербургский кампус Президентской Академии активно сотрудничает со школами города: так, самым большим проектом, по словам директора института, который реализуется совместно с общеобразовательными учреждениями, является ГБОУ СОШ №91, ставшая в 2018 году Базовой площадкой СЗИУ РАНХиГС.

«Конечно, новые проекты появляются постоянно. Обычно они возникают из общения школьников с нашими студентами. В разных формах мы стараемся познакомить будущих абитуриентов с Академией, чтобы они заранее могли оценить свою предрасположенность к учебе в том или ином вузе. Таким образом мы лучше понимаем, что ребята хотят, и, соответственно, вносим коррективы в свою деятельность», – поясняет Владимир Шамахов.

Директор школы №29 Василеостровского района Владимир Борисов уверен, что образование – самое дорогое, что сегодня есть в жизни и в мире. «Школы, как правило, занимаются профориентационной работой, а высшие учебные заведения дают профессию на будущее. И сложность данного процесса заключается в том, что мы должны за 11 лет предопределить путь ребенка, а Высшая школа должна дать ему в руки те инструменты, которые позволят ему жить счастливо еще минимум 45 лет», – отмечает Владимир Борисов.

Большинство руководителей и высших, и профессиональных, и общеобразовательных учреждений убеждены в необходимости совместной работы.

«В первую очередь, это важно для того, чтобы наши выпускники – будущие абитуриенты, могли свободно ориентироваться в том образовательном пространстве, в котором они живут, ведь Петербург – это город, который дает большие возможности. И в дальнейшем ребятам предстоит сделать нелегкий выбор относительно своей будущей профессии», – считает директор школы №506 Кировского района Ирина Ярошенко.

«Сейчас представители среднего и высшего образования очень мало общаются на тему преемственности, на тему того, как сделать, чтобы одно образование вполне логично перетекало в другое, – объясняет директор школы № 263 Адмиралтейского района Алексей Рыдлевский. – Но мы очень заинтересованы в сотрудничестве с высшими учебными заведениями, заинтересованы в научной базе вузов в виде лекций и исследовательской работы, чтобы не учителя, а преподаватели Высшей школы объясняли ребятам, что такое проекты». По мнению директора, это перспективное и взаимовыгодное направление сотрудничества: ученики выходят за рамки привычного, узнают разные точки зрения умных и квалифицированных специалистов, а вузы получают отличных абитуриентов и студентов.

Добавим, в этом году к участию в мероприятии были приглашены руководители 100 учебных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. После встречи с Владимиром Шамаховым директора школ, лицеев и гимназий посетили самое зажигательное событие вуза – творческий конкурс «Фестиваль первокурсников», в котором приняли участие новоиспеченные студенты всех факультетов Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии