«Всероссийская лабораторная» пройдет в СЗИУ РАНХиГС

18 Апреля2017
«Всероссийская лабораторная» пройдет в СЗИУ РАНХиГС

22 апреля в России впервые пройдет «Всероссийская лабораторная» – образовательно-просветительская акция про устройство нашего мира. В Санкт-Петербурге Северо-Западный институт управления РАНХиГС проведет акцию сразу на двух площадках.

Лаба пройдет в корпусах института на Днепропетровской ул., 8 и на Будапештской ул., 38, корпус 6. Приглашаем всех желающих!

Стать «лаборантом» может каждый. Для этого вам нужно будет ответить на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. Мир вокруг нас – вот наша лабораторная, и в эти 45 минут вы проверите ровно те же знания и умения, которые нужны вам каждый день.

Как устроена «Всероссийская лабораторная»

Всех участников акции на каждой площадке встретят опытные «завлабы» – популярные ученые, которые смогут ответить на все вопросы, оперативно огласят результаты и прокомментируют их.

Завлабами на площадках СЗИУ РАНХиГС станут:

• Андрей Серяков – научный сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ (LUHEP), создатель паблика Цернач, неоднократный победитель Science Slam;
  • Александр Крылатов  – кандидат физико-математических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Совета молодых ученых СПбГУ.

У нас «НеДетские вопросы»

Тема акции – «НеДетские вопросы». Что может быть быстрее света? Чем живое отличается от неживого? Почему люди делятся на мужчин и женщин? Где центр мира? Как спят микробы? Отчего зимой холодно, море - соленое, а небо - синее? Своими вопросами дети часто ставят в тупик взрослых.

«НеДетские вопросы» помогали придумывать настоящие ученые и лекторы из РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН. И их дети, конечно.

Подробная информация и регистрация на сайте акции.

e-mail: sziu@sziu.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru