Выпускникам ФМО вручили дипломы в Главном штабе Эрмитажа

18 Июля2018
Выпускникам ФМО вручили дипломы в Главном штабе Эрмитажа

16 июля в Атриуме Главного штаба состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС.

Открыл церемонию Георгий Вилинбахов – заместитель директора Государственного Эрмитажа, председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственный герольдмейстер. Директор института Владимир Шамахов вручил дипломы с отличием Юлии Эма и Наталии Кулякиной – лучшим выпускникам магистратуры и бакалавриата факультета 2018 года.

С поздравительным словом выступили декан ФМО, доктор философских наук Александр Прохоренко и руководитель образовательного направления, заведующий кафедрой международных отношений Мария Буланакова.

Дипломы выпускникам вручили почетные гости:

• Владимир Запевалов – представитель Министерства иностранных дел России в Санкт-Петербурге
  • Юрий Осипов – генеральный секретарь-руководитель Секретариата Совета МПА СНГ
  • Маргарита Мудрак – председатель правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества

Напутственные слова сказали: Екатерина Лебедева – вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Валерий Радченко – Почетный консул Республики Индонезия в Санкт-Петербурге и Борис Иванов – Почетный консул Республики Исландия в Санкт-Петербурге. Выпускники ФМО Дарья Медведева и Павел Кристесашвили выступили с творческими номерами, также вчерашние студенты пообещали всегда помнить строки:

«Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастье куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам – наше Ф М О!»

Отметим, в стенах Главного штаба трудились выдающиеся государственные деятели и видные дипломаты России: граф Карл Васильевич Нессельроде и князь Александр Михайлович Горчаков. На протяжении истории правое крыло здания занимал Главный штаб императорской армии, левое крыло предназначалось для двух крупнейших ведомств Российской Империи: Министерства иностранных дел и Министерства финансов.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru