Партнерский проект с Высшей школой государственного управления в г. Кель

СЗИУ РАНХиГС продолжает партнерский проект с Высшей школой государственного управления в г. Кель (Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl) на тему «Сравнительный анализ форм государственного управления в России и ФРГ».

23-28 апреля в Гейдельберге (федеральная земля Баден-Вюртемберг) состоялся очередной (ежегодный) семинар. В семинаре участвовали 8 студентов СЗИУ РАНХиГС и 10 студентов из Высшей школы госуправления г. Кель. Рабочим языком семинара был немецкий. 3 студента СЗИУ РАНХиГС в апреле 2018 г. прошли практику в органах местного самоуправления г. Кель. В соответствии с приказом функции кураторов от СЗИУ РАНХиГС выполняли проф. А.В. Чечулин и доц. Л.В. Янцен. Каждый преподаватель модерировал работу смешанной группы российских и немецких студентов.

Темы групп:

• Группа №1. «Система социального обеспечения в России и Германии. Сравнительный анализ». Руководитель - декан факультета государственного и муниципального управления, профессор А. Копнарский (ФРГ).
  • Группа №2. «Сравнительный анализ правовых форм предпринимательской деятельности в России и Германии». Руководитель - профессор Й. Хенкес (ФРГ).
  • Группа №3. «Сравнительный анализ правовых систем в России и Германии». Руководитель - доцент кафедры правоведения юридического факультета, к.ю.н., Л.В. Янцен (Россия).
  • Группа №4. «Сравнение стратегий регионального развития в России и Германии». Руководитель - профессор кафедры государственного и муниципального управления, д.ф.н., А.В. Чечулин (Россия).

По итогам совместной работы российских и немецких студентов результаты были представлены в виде презентаций на пленарном заседании. Был сделан сравнительный анализ функционирования различных систем в рамках поставленных проблематик. Были отмечены положительные изменения и необходимость использования положительного опыта двух стран.

27.04.2018 состоялась поездка с участием всех членов делегации СЗИУ РАНХиГС в г. Страсбург (Франция) с целью посещения Совета Европы. Студенты и преподаватели присутствовали в зале заседаний во время пленарного заседания Совета Европы. Также прослушали лекцию на английском языке о деятельности Европейского Совета. Российские студенты продемонстрировали хорошие знания о структуре и полномочиях Европейского Совета, активно участвовали в обсуждении, задавали актуальные вопросы, продемонстрировали свободное владение двумя языками (немецким и английским). Вечером вся российская делегация была приглашена на неформальную встречу, где в свободной неформальной обстановке были обсуждены результаты совместной работы; завязаны новые контакты, намечен план возможных научных совместных проектов (написание совместных статей в иностранные журналы), сделаны выводы о необходимости в сложной политической обстановке укреплять и увеличивать академическую мобильность с целью интеграции в мировое научное сообщество.

sml1

На фото слева направо: руководители групп проф. Й. Хайнкес (ФРГ), доц. Л. Янцен (СЗИУ РАНХиГС, Россия), проф. А. Копнарски (ФРГ)

sml1

На фото: идет пленарное заседание Совета Европы. Съемка с гостевой трибуны.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru