Высшее образование

Старший преподаватель кафедры ГМУ выступил одним из организаторов Всероссийского университетского форума IT-технологий «МегаХакатон»

15.04.2018 cтарший преподаватель кафедры ГМУ выступил одним из организаторов Всероссийского университетского форума IT-технологий «МегаХакатон»

Старший преподаватель кафедры, Председатель регионального отделения Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Алексей Курлов выступил одним из организаторов, Всероссийского университетского «МегаХакатон HackUniversity» уникальная площадка, позволяющая специалистам со всехуголков страны найти коллег, партнеров и инвесторов для разработки, реализации ипродвижения IT проектов.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения «ГУАП» в период с 13 по 15 апреля и собрало более 400 участников. Для участия в МегаХакатоне было подано несколько тысяч заявок со всей России и отобрано 400 участников со всей страны: от Калининграда до Дальнего Востока. В течение 48 часов участники-студенты и выпускники более чем 60 ВУЗов со всей страны разрабатывали решения кейсов (практических задач) по 9 приоритетным направлениям: BigData, VR/AR, Социальные сервисы, Интернет вещей (IoT), Авиация и космос, SharingEconomy, Экология, Образовательные технологии, Защита информации. Безопасность персональных данных. На протяжении МегаХакатона у участников был доступ к самым разным устройствам и оборудованию: от авиационного тренажера до зоны виртуальной реальности и специальной комнаты с хромакеем (был арендован павильон киностудии). Был обеспечен контроль того, чтобы решения создавались полностью в рамках МегаХакатона. Была создана вся необходима для работы инфраструктура, а также питание: от пиццы в первый день, до круглосуточного питания во все остальные дни. Для эффективной работы на площадке постоянно работали эксперты и менторы, консультировал специально приглашенный эксперт-практик по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

Церемонию открытия МегаХакатона посетила Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга. Накануне мероприятия в ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная МегаХакатону, на которой было рассказано о формате МегаХакатона, его особенностях, целях и задачах.

В первый день МегаХакатона, 13 апреля, было сформировано более 80 команд, 64 из которых дошли до финала, а 25 команд прошли в финал и презентовали свои идеи экспертам в заключительный день. По итогам МегаХакатона несколько команд получили предложения инвестированию средств в реализации решений, разработанных ими на HackUniversity. Суммарный призовой фонд, включая предложенные инвестиции, денежные призы и сертификаты, превысил 2 млн. рублей.

В абсолютном зачете победителями стали две команды: «Стрижи» (Московский физико-технический институт «МФТИ») с проектом «Кнопа», разработавшие код «кнопки», по которой клиент может заказывать товары прямо из дома (ребята использовали IoT-платформу RightechIoTCloud, а в качестве тестового магазина выбрали Joom), а также команда Probelsh1p (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского) с проектом IKAYN, представляющего собой систему комплексного автоматического мониторинга за техническим состоянием автомобиля и показателями здоровья водителя, выдачей рекомендаций с использованием картографического сервиса "HERE".

Второе место в абсолютном зачете заняла команда Innovation (Тульский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций), разработавшая проект в сфере дополненной реальности и образования «HistoryLayers», в рамках которого можно «прокручивать в прошлое реальность», отображаемую через камеру на экране смартфона или планшета. Пользователь может навести камеру на какой-то городской объект и, отмотав назад, посмотреть как он выглядел 100 лет назад, или что на его месте было 200 лет назад.

Третье место заняла команда «Лаборатория Гаджетов Будущего» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ"), разработавшая специальный станок по позиционированию рабочего тела на плоских поверхностях. Решение может использоваться, например, для нанесения изображений на труднодоступные поверхности, очистке солнечных батарей и проч.

В качестве генерального партнера МегаХакатона выступила компания Rightech. Эксперты Джон Нюхалов и Виктор Логин выступили в качестве докладчиков и рассказали участникам хакатона об особенностях ведения бизнеса в области Интернета вещей и о том, как работают IoT-платформы. Всего же на площадке HackUniversity работало 5 экспертов данной компании. Компания HERE Technologies выступила платиновым партнером HackUniversity, ее эксперты провели серию мастер-классов и постоянно оказывали менторскую поддержку участников. Благодаря совместным усилиям было реализовано много хороших проектов с использованием технологии Here, больше половины из которых прошли в финал, а один из проектов занял первое место! Также специальный приз от компании HERE Technologies выиграли ребята из команды LWTS Михаил Можаев, Михаил Луцкий, Влад Сапожников и Ваня Ким, которые разработали приложение на IOS для Чемпионата Мира 2018 по футболу. Они всей командой поедут в летний студенческий лагерь Сочи-2018.

sml1

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru