Высшее образование

Студенты и преподаватели ФГиМУ приняли участие в молодежной патриотической акции «Памятная карта блокадного города»

08 сентября 2018 г. студенты и преподаватели ФГиМУ приняли участие в молодежной патриотической акции «Памятная карта блокадного города», приуроченной к трагической для нашего города дате – 77-й годовщине установления фашистской блокады Ленинграда. Акция была организована СПбГУ «Центр патриотического воспитания молодежи “Дзержинец”» - оператором общественного движения «Юнармия» в Санкт-Петербурге, совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским отделением мотоклуба «Ночные волки».

Патриотическая акция началась с траурно-торжественного митинга и возложения цветов у Дома Тани Савичевой на 2-й линии В.О., д. 13/6, после чего продолжилось мотопробегом по Санкт-Петербургу до Пискарёвского мемориального кладбища и завершилось на Траурном кургане на Дороге Жизни. Со словами приветствия к собравшимся на митинге выступили заместитель председателя Комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями Кристина Крылова, заместитель директора СПбГУ «Центр патриотического воспитания молодежи “Дзержинец”» Леонид Бобровский, президент Санкт-Петербургского отделения мотоклуба «Ночные волки» Илья Тарасов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, РОН «ГМУ» СЗИУ РАНХиГС Алексей Балашов и председатель Совета ветеранов СЗИУ РАНХиГС Елена Прошина. Как отметил Алексей Балашов, залогом победы ленинградцев в 900-дневной блокаде врага во многом стала высокая степень единства органов власти нашего города с жителями, общественными организациями и особенно – молодежью. Поэтому в новых, сложных геополитических условиях мы должны не только молча чтить подвиг наших предков, но и делом, новыми проектами, акциями развивать традиции патриотического воспитания молодежи, исторически сложившиеся в нашей Академии. На один из таких проектов, поддержанных Директором Института Владимиром Шамаховым и деканом факультета государственного и муниципального управления Анатолием Лихтиным – создание пятитомной «Книги нашей памяти» - сборника семейных воспоминаний сотрудников и студентов Института о годах войны и блокады, обратила внимание собравшихся Елена Прошина.

Блокада Ленинграда стала символом мужества, огромной нравственной силы и патриотизма нашего народа. Она всегда будет в наших сердцах.

IMG 3158IMG 3164

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru