Высшее образование

Студенты и преподаватели ФГиМУ приняли участие в V-м Санкт-Петербургском международном молодежном экологическом форуме

Сочетание современного ритма нашей жизни в гармонии с природой становится основным фактором роста физического и морального здоровья молодого поколения.

26 сентября 2018 года на базе кампуса Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета «Михайловская дача» был проведён V-й Санкт-Петербургский Всероссийский молодежный экологический форум при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, в котором приняли участие студенты и преподаватели ФГиМУ СЗИУ РАНХиГС.

Целью форума стало объединение студентов, волонтеров, молодых специалистов и ученых, будущих юристов в области экологии и природоохранной деятельности с представителями региональной и федеральной власти, бизнеса, природоохранных и надзорных органов, экологических фондов, специалистами в области экологического мониторинга и аналитиками.

Для обсуждения актуальных вопросов в сфере защиты и охраны окружающей среды на площадке форума собралось более 1000 участников из 10 стран и 45 различных регионов РФ, в том числе более 35 студентов бакалавриата ФГиМУ Северо-Западного института управления РАНХиГС во главе со страшим преподавателем Альмирой Муфтаховой.

В рамках форума студенты ФГиМУ смогли попробовать свои силы в экологическом кейс-конкурсе «Экологизация повседневной жизни человека», посетить презентацию региональных экологических проектов, а также принять участие в тематических мастер-классах. К примеру, в секции «Цели устойчивого развития ООН: обеспечение экологичности городов и населенных пунктов» участники вместе с экспертами обсуждали самые актуальные вопросы в достижении цели в области устойчивого развития, и одна из таких целей - снижение плотности населения городов. В секции экологического права участники познали азы теории и практики его применения.

Студенты участвовали в дискуссиях, в которых были затронуты вопросы использования вторсырья, проанализированы преимущества и недостатки recycling, способов защиты животных, экологического туризма, индустрии «зеленой» кухни, перспектив альтернативных возобновляемых источников энергии.

Особый интерес у будущих чиновников вызвало участие в ток-шоу «Pro et contra», открытие которого началось с приветственных слов руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева, проректора СПбГУ Екатерины Бабелюк и председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ренаты Абдулиной. Спикерами и участниками ток-шоу поднимались вопросы экологического просвещения и эффективного решения экологических проблем, акцентировалось внимание на защите окружающей среды Арктики и её хозяйственного освоения.

Также в ходе форума студенты ФГиМУ СЗИУ РАНХиГС смогли посетить Выставку региональных экологических проектов.

Важно отметить, что благодаря таким мероприятиям, происходит консолидация молодёжи и представителей власти в целях поддержания природного равновесия и формирования экологической культуры.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru