Открытые интеллектуальный и творческий конкурсы СЗИУ РАНХиГС

Открытые интеллектуальные и творческие конкурсы РАНХиГС (далее Интеллектуальные конкурсы) ежегодно проводятся структурными подразделениями Академии – филиалами, институтами и факультетами в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Правилами приема в Академию на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, Положением о проведении Открытых интеллектуальных и творческих конкурсов РАНХиГС и Уставом Академии.

Интеллектуальные конкурсы РАНХиГС проводятся независимо от Всероссийской олимпиады школьников, Олимпиады школьников РАНХиГС, не входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Участие в конкурсах не ограничивает прав участвующих в них граждан на участие в каких-либо иных мероприятиях, проводимых как Академией, включая ее структурные подразделения, так и иными организациями.

Основными целями Интеллектуальных конкурсов являются:

• Выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, а также содействие в получении такими лицами высшего образования в Академии;
  • Выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей;
  • Создание необходимых условий для поддержки одаренных лиц;
  • Содействие профессиональной ориентации школьников.

Основными принципами Интеллектуальных конкурсов являются: прозрачность процедуры проведения, наличие критериев отбора победителей, справедливость и коллегиальность принятия решений.

Финансовое обеспечение конкурса осуществляется его организатором. Оргкомитет в рамках доступных ему финансовых ресурсов осуществляет финансовое обеспечение организации и проведения этапов конкурса. Взимание платы за участие в конкурсе не допускается.

Результаты участия в конкурсе учитываются Академией или филиалом Академии (в зависимости от места проведения конкурса соответственно) в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема. Победителям конкурса начисляются 5 баллов, которые включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение. Также в соответствии с Правилами приема 5 баллов начисляются за наличие:

• Статуса победителя или призера отборочного этапа олимпиады школьников, проводимой Академией;
  • Статуса победителя или призера отборочного (заочного) этапа междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство», проводимой Ассоциацией инновационных регионов России, Национальным исследовательским Томским государственным университетом совместно с Академией.

Полная информация о проведении Интеллектуальных конкурсов и Олимпиад, проводимых Академией (при участии Академии), размещается на официальных сайтах Организаторов конкурсов – филиалов, институтов и факультетов Академии и Организаторов олимпиад.

Организатором конкурса является Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Конкурсы проводятся в один или два этапа. Каждый этап может состоять  из одного или двух туров в зависимости от профиля.

Результаты участия в конкурсе учитываются Северо-Западным институтом управления РАНХиГС в качестве индивидуальных достижений при приеме на обучение в соответствии с Правилами приема РАНХиГС.

Победитель конкурса в отдельной номинации по любому из профилей может использовать данный вид индивидуального достижения при поступлении в СЗИУ РАНХиГС на любые направления подготовки бакалавриата и специальности, по которым ведется прием в 2019 году.

sakharov-rg@ranepa.ru