Обучение по госзакупкам (44-ФЗ)

Перезагрузка Контрактной системы – 2018: электронизация

В январе 2018 года Закон о контрактной системе вырос на треть:
       законодатели разбросали по тексту целых 100 страниц поправок.
        Президент подписал поправки в контрактную систему (закон от 31.12.2017 № 504-ФЗ).
        Электронными станут не только способы закупок и все документы.
        Изменились сроки процедур, требования к поставщикам, порядок выбора победителя.

О центре

Учебно-консультационный центр управления государственными, муниципальными и регламентированными закупками создан в октябре 2013 года в связи с высокой востребованностью программ ДПО в области государственных и муниципальных закупок. На базе учреждения организовано обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, регламентированное законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Центр постоянно взаимодействует с федеральными и региональными органами государственной власти, которые оказывает ему методическую и научно-педагогическую поддержку (в частности, с Комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга, УФАС по Санкт-Петербургу и др.).

В 2014 году Северо-Западному институту управления РАНХиГС и Центру госзакупок, в частности, был присвоен статус Федеральной инновационной площадки, осуществляющей повышение квалификации или переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2014 г. № 137.

Направления деятельности Центра:

• Профессиональная переподготовка и повышение квалификации в сфере управления государственными, муниципальными и регламентированными закупками.
  • Краткосрочные курсы и семинары по наиболее актуальным специализированным и практическим вопросам.
  • Мероприятия в формате «круглого стола» и интерактивных конференций.
  • Фундаментальные и прикладные научные исследования, разработка учебных и методических пособий.
  • Оказание консультационных и информационно-аналитических услуг государственным, муниципальным и иным заказчикам, участникам закупочного процесса, иным заинтересованным лицам.
  • Правовая и методическая помощь в построении эффективной системы управления закупочным процессом.
  • Консультирование по вопросам осуществления закупок, в том числе «экстренная помощь» на любом этапе проведения конкурсов, аукционов, запроса котировок и предложений.
  • Консультирование по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсных, аукционных и иных конкурентных процедурах.
  • Организация деятельности Института как Федеральной инновационной площадки.

Основные программы центра

«Управление государственными и муниципальными закупками» (повышение квалификации)

Внимание! Для слушателей, не имеющих возможности прослушать полный курс в очной форме, возможна организация обучения:

• по индивидуальному маршрутному листу (от 20 до 72 часов),
  • для руководителей (40 часов),
  • очно-заочно (20 часов очно, 100 часов дистанционно, стоимость – 15 000 рублей),
  • заочно (дистанционный курс - 120 часов, стоимость – 13 500 рублей).

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации РАНХиГС при Президенте РФ.

«Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг» (профессиональная переподготовка)

Учебно-консультационный центр управления государственными, муниципальными и регламентированными закупками ФДПО реализует программу профессиональной переподготовки в соответствии с новыми профстандартами Минтруда РФ «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок», утвержденными приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 г. № 625н и №626н.

• Объем учебной нагрузки – 270 академических часов.
  • Очное обучение – 120 часов, дистанционное обучение – 150 часов.
  • Стоимость обучения 1 слушателя по программе – 45 000 рублей.
  • Для слушателей, прошедших обучение по программе повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками» в СЗИУ РАНХиГС и других организациях (120 и 144 ч.) с 2015 г. по 2017 г., стоимость обучения - 20 000 рублей. (150 часов дистант).

По итогам прохождения профессиональной переподготовки слушателю будет выдан диплом о профессиональной переподготовке.

«Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг» (профессиональная переподготовка для государтсвенных служащих)

• Объем учебной нагрузки – 500 академических часов.

По итогам прохождения профессиональной переподготовки слушателю будет выдан диплом о профессиональной переподготовке.

Внимание! Слушателям, прошедшим обучение от 100 часов (очно), вместе с удостоверением или дипломом выдается сертификат, удостоверяющий, что слушатель программы прошел обучение в ВУЗе, который является Федеральной инновационной площадкой, осуществляющей повышение квалификации или переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

С 1 июля 2016 года профессиональные стандарты являются характеристикой квалификации, необходимой работнику не только для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, но и выполнения определенной трудовой функции. Профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики, образовательными организациями – при разработке профессиональных образовательных программ.

ФДПО СЗИУ РАНХиГС      ФДПО СЗИУ РАНХиГС

Контакты