Высшее образование

Научно-исследовательская лаборатория стратегии, территориального развития и качества жизни.

Цель создания:

Способствование росту уровня жизни населения России и повышению качества долгосрочного стратегического планирования и управления на основе внедрения современных методологий стратегирования экономического и социального развития на общегосударственном, региональном, отраслевом, корпоративном и муниципальном уровнях. Подготовка высокообразованных профессионалов для работы в сфере государственного, регионального, муниципального и корпоративного стратегического планирования и управления.

Направления исследований:

• Моделирование процессов стратегического и территориального развития на основе возможностей современной вычислительной техники и разработка методических рекомендаций по использованию разработанных моделей в практике управления органами государственной и муниципальной власти.
  • Повышение качества управления устойчивым развитием территорий и поселений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях как за счёт совершенствования механизмов стратегического и территориального планирования в рамках действующего российского законодательства, так и путём подготовки предложений по его корректировке и новому законотворчеству.
  • Экспертно-методическое сопровождение разработки документов стратегического и территориального планирования, выполняемых различными организациями по заказу органов государственной и местной власти.
  • Разработка документов стратегического и территориального планирования по заказу органов государственной и местной власти.
  • Ознакомление с опытом стратегического и территориального планирования в системе государственного и муниципального управления за рубежом, изучение последних достижений мирового опыта в области управления устойчивым развитием городов (основные способы и инструменты достижения социальной, экономической и экологической устойчивости, повышения качества жизни) и адаптация его к условиям российских городов.
  • Выработка предложений на основе результатов научных исследований по совершенствованию процесса обучения бакалавров и магистров на факультете государственного и муниципального управления (корректировка рабочих программ дисциплин по стратегическому и территориальному планированию, внедрение современной технологии в процесс обучения, повышение практической значимости выпускных квалификационных работ и т.д.).

Виды деятельности:

• Исследование путей совершенствования стратегического и территориального планирования устойчивого развития макрорегиона (на примере Северо-Западного федерального округа).
  • Исследование путей совершенствования стратегического и территориального планирования устойчивого социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации в рамках реализации основополагающих государственных программ развития Арктики, выработка предложений по формированию в Санкт-Петербурге научного и организационного центра управления развитием Арктической зоны Российской Федерации.
  • Исследование проблем управления развитием Санкт-Петербургской агломерации.
  • Исследование проблем управления развитием субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.
  • Исследование проблем формирования комфортной городской среды и повышения качества жизни в муниципальных образованиях, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.
  • Организация выполнения работ, осуществляемых по заказу заинтересованных организаций в соответствии с договорами (контрактами), предусматривающими разработку проектов, экспертизу, консультирование, предоставление информационных услуг на коммерческой основе.

zimin

Зимин Сергей Михайлович