Новости факультета

OUUrAgGcyMUСтуденты ФМОПИ обсудили гендер с ведущими российскими исследователями

19 ноября на Факультете международных отношений и политических исследований прошёл круглый стол, посвященный вопросам гендера в России. Организатором мероприятия являлось Студенческое         научное общество факультета.

Спикерами стали крупнейшие исследователи гендера в России: Елена Здравомыслова (Европейский университет в Санкт-Петербурге), Елена Богданова  (Европейский университет в Санкт-     Петербурге),  Наталья Жидкова (СЗИУ РАНХиГС) и Юлия Зеликова (СЗИУ РАНХиГС). Модератором встречи выступил Евгений Ломтев, студент 3 курса ФМОПИ направления «Политология».

Спикеры обсудили вопросы понимания и определения гендера, социального неравенства, семьи и семейной политики в России. Аргументация позиций была разной: иностранный и отечественный опыт,   личные примеры и научные исследования.

Во второй части встречи спикеры отвечали на вопросы зала. Студенты интересовались новыми законами и поправками, связанными с семейной политикой, а также обсудили возможность переосмысления гендера.

fo1HNNcIltM

Турнир студенческих дебатов

19 октября прошёл финал Турнира студенческих дебатов на ФМОПИ. Дебаты были организованы инициативной группой студентов при поддержке деканата и Студенческого научного общества ФМОПИ. В качестве жюри выступили Евгений Николаевич Рощин, декан ФМОПИ, и Тимофей Геннадьевич Потапенко, доцент ФМОПИ.

Участниками финала стали победили отборочного этапа, который прошел 12 октября. Финалисты дискутировали на темы цензуры СМИ и установления пожизненного срока пребывания на должности членов Совета Федерации. Студентам пришлось занять позиции, им не присущие, и отстаивать их.

Победителями стали студентки 1 курса ФМОПИ Елизавета Турова и Юлия Юшкова.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru