Прием на целевое обучение в 2019 г.

Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования установлен Положением о целевом обучении по программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 № 302.

Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Обращаем внимание, что Академия не предоставляет перечень и не осуществляет подбор организаций, направляющих граждан на целевое обучение.

Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» заключили договор о целевом обучении с:

• федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
  • государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
  • государственными корпорациями;
  • государственными компаниями;
  • организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";
  • хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  • акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  • дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7;
  • организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Документы для приема на целевое обучение:

• заявление о приеме на обучение по форме, приведенной на сайте Академии;
  • документ, удостоверяющий личность, гражданство поступающего (ксерокопия 1-й страницы и страницы с пропиской);
  • документ о предыдущем уровне образовании в соответствии с Правилами приема (оригинал или ксерокопия);
  • копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала;
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения в соответствии с Правилами приема (оригинал, ксерокопия) (представляются по усмотрению поступающего);
  • 2 фотографии 3х4 см (для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых Академией самостоятельно).

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы целевого обучения:

Извлечения из Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 г. № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076»
Перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2019 г, № 186-р)
Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. №1456 «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении»
Извлечение из Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Консультации по вопросам целевого обучения:

Ответственный секретарь приемной комиссии СЗИУ
Горшков Сергей Иванович
Тел.: (812) 323-33-11 (добавочный 1221)
E-mail: gorshkov-si@ranepa.ru

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)