Кто вы?

История института

Развитие управленческого образования в России берет начало еще с 19 столетия. Тогда в октябре 1811 открылся знаменитый Царскосельский лицей, давший образование множеству выдающихся людей того времени. Идея создания учебного заведения нового типа принадлежала реформатору и государственному деятелю Михаилу Сперанскому.

В 1918 году с появлением СССР в Петрограде открывается новое учебное заведение «Первый Рабоче-крестьянский Университет имени Зиновьева». Система обучения включала в себя общеобразовательный курс и специальные отделения: советского управления, советской милиции, советской юстиции, уголовного розыска, сельскохозяйственное, транспортное, радиотелеграфическое, городского благоустройства.

В 1944 году Коммунистический Университет реорганизован в Ленинградскую Высшую Партийную Школу (ЛВПШ).

В 1989 году ЛВПШ была ликвидирована и на её материально-технической базе создан Политологический институт.

В 1991 году Правительством России было принято Постановление «О создании в Санкт-Петербурге Северо-Западного кадрового центра при Главном управлении по подготовке кадров для государственной службы при Правительстве РСФСР». С этого момента и начинается история Северо-Западной академии государственной службы.

В 1995 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, произошло преобразование Северо-Западного Кадрового центра в Северо-Западную академию государственной службы. СЗАГС входит в систему Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2007 году в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию от 26 июня 2007 года N 1123 Академия принята в ведение Федерального агентства по образованию.

В 2010 году Северо-Западная академия государственной службы (СЗАГС) была переименована в Северо-Западный институт – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» и включена в состав уникальной Всероссийской системы подготовки кадров для государственной службы и местного самоуправления под руководством РАНХиГС.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 мая 2012 года № 473 «Об утверждении устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 0187018» Северо-Западный институт назван Северо-Западным институтом управления.

Сегодня Северо-Западный институт управления – это часть самого большого вуза самой большой страны. Институт ведет подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих. Объединяя традиции и инновации, СЗИУ РАНХиГС следует непростой и важной миссии: учит принимать эффективные решения. Особая привилегия института – его нишевое положение в системе вузов города: выпускник любого направления имеет право поступить на государственную службу.

С 2011 года Президентская академия включена в перечень высших учебных заведений, которые могут самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и программы. На данный момент таким правом обладают только три вуза России: МГУ, СПбГУ и РАНХиГС. Благодаря этому в Северо-Западном институте управления в 2016 году стартовал набор на многопрофильный бакалавриат Liberal Arts.

Руководители Института:
  • С 16 декабря 1991 года по 5 июля 1993 года директором Северо-Западного кадрового центра был Теплов Эрнст Петрович
  • С июля 1993 года по сентябрь 2002 года  возглавлял вуз авторитетный ученый-историк, писатель и политолог Чубинский-Надеждин Вадим Васильевич
  • C сентября 2002 года по ноябрь 2004 года Академию возглавлял Шамахов Владимир Александрович
  • 24 декабря 2004 года ректором Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС) был избран Горшков Александр Сергеевич
  • В мае 2011 года пост исполняющего обязанности ректора СЗАГС занял Шамахов Владимир Александрович
  • С сентября 2011 года директором Северо-Западного института РАНХиГС является Шамахов Владимир Александрович

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru