Арктическая международная конференция на борту ледокола «Красин»

28 %Марта
2019

28-29 марта 2019 года факультет международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС проводит ежегодную Арктическую международную конференцию на борту ледокола «Красин».

Цель конференции – проведение открытых междисциплинарных дискуссий по проблемам развития Арктики.

Основные направления дискуссий: освоение Арктики (современный и исторический контекст), экономическое и социальное развитие арктического региона, глобальная информационная повестка для Арктики и международное сотрудничество, безопасность в Арктике, экологические и природоохранные проблемы современной Арктики, правовые аспекты развития арктических территорий и международного сотрудничества.

К участию в конференции приглашаются ученые, эксперты, специалисты-практики.

Срок подачи заявок на участие – до 1 марта 2019 года. Заявки просим направлять по адресу kolesnikova-en@ranepa.ru с пометкой в теме письма «Арктика». Форма заявки прилагается.

По итогам конференции планируется публикация докладов (РИНЦ).

Сборник докладов по итогам конференции 2018 года доступен здесь

Конференция развивает линию на интеграцию молодых и начинающих исследователей в экспертную среду. В рамках конференции на борту ледокола «Красин» будет организована Модель «Баренц-Евроарктического Региона Сотрудничества».

Модель СБЕАР - это серия обучающих деловых игр, в рамках которых студенты и аспиранты научных и образовательных учреждений моделируют работу государств-членов и регионов-участников в работе различных структур Совета.

Цель - смоделировать заседания и обсуждения актуальной международной повестки для Арктического региона в рамках компетенций основных институтов СБЕР: Регионального совета, Комитета старших должностных, лиц, представителей коренного населения региона, рабочих группы по культуре, здравоохранению, образованию и туризму.

Программный комитет Арктической международной конференции на борту ледокола «Красин» 28-29 марта 2019:

Председатель: Заместитель декана по вопросам международной деятельности ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Н.В. Шевчук

Члены Комитета:

Чистобаев Анатолий Иванович, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор географических наук, почётный профессор СПбГУ, действительный член (академик) Академии геополитических проблем, профессор кафедры региональной политики и политической географии Институт наук о Земле СПбГУ

Баранов Николай Алексеевич, профессор, доктор политических наук, член Российской ассоциации политической науки, действительный член Академии политической науки, член Российского профессорского собрания

Торопыгин Андрей Владимирович, профессор, доктор политических наук, член Российской Академии Естествознания

Кефели Игорь Фёдорович – д. фил. наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и глобалистики Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова

Организационный комитет:

Председатель комитета:
Заведующий кафедрой международных отношений ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС М.А. Буланакова

Члены:
Доцент кафедры международных отношений ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС Н.М. Михеева,
Доцент кафедры международных отношений ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС Е.Д. Пронякина
Специалист кафедры международных отношений ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС Е.Н. Колесникова.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru