Анонсы

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Теория и практика страхования в современной России»

12 %Ноября
2018

12 ноября на факультете экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС начнется обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и практика страхования в современной России».

• Длительность курса – 72 часа
  • Стоимость обучения – 9 600 руб

Содержание курса:

Страхование в цивилизованном мире охватывает большинство сфер жизнедеятельности, так как стало обычаем делового оборота для сотен миллионов людей – кадастровых собственников недвижимости, получающих в банковском секторе залоговые кредиты, условием выдачи которых является страхование жизни и имущества заемщиков. С ликвидацией частной собственности на землю в РСФСР в 1918 бурно развивавшийся рынок залогового кредитования и сопутствующих страховых услуг прекратил свое существование.

Недавнее появление в современной России самого большого в мире земельного кадастра недвижимости, в котором зарегистрированы права землевладения десятков миллионов россиян и насчитывающего свыше 140 миллионов кадастровых участков, делает перспективы развития отечественного банковского и страхового рынков беспрецедентными по масштабам. Страхование в России находится в стадии уже накопленного потенциала его взрывного роста, а стоимость объема рынка страховых услуг сможет в ближайшей и среднесрочной перспективе исчисляться миллиардами, а в долгосрочной – триллионами долларов. Это означает, что отечественный страховой рынок получает, уникальные по масштабам громадные финансовые возможности в сфере имущественного и личного страхования, сопоставимые с потенциалом страховых грандов мирового уровня, которым относятся страховщики США, ЕС и Японии.

Уже сейчас в России налицо существенное влияние страхования на управление рисками во многих отраслях, связанных с реальным сектором экономики, финансовой системой, правом, системой ГиМУ, образованием, экологией, и т.д.

По условиям вступления России в ВТО на отечественный финансовый рынок уже через несколько лет (после 2020 г.) придут «прямые филиалы» иностранных страховых организаций вместе с их продвинутыми страховыми продуктами. Задача системы отечественного образования – безотлагательно приступить к подготовке необходимой численности конкурентоспособных на международном рынке страховщиков, повысить квалификацию специалистов страхового дела, менеджеров, экономистов и т.д., а также финансовую грамотность населения в страховании – важнейшей экономической области, затрагивающей в современном мире большинство сфер жизнедеятельности.

Программа включает несколько разделов, обеспечивающих обновление знаний, касающихся основных отраслей страхования и его правовой специфики. Для реализации программы привлекаются НПР профильных кафедр СЗИУ и эксперты-практики в сфере страхования.

Цель программы – научить слушателей свободно разбираться в проблемах страхового рынка, быть компетентным специалистом в сфере менеджмента, экономики, управления финансами страховой фирмы, грамотно общаться со специалистами страхового дела, принимать правильные решения в экономических и юридических областях страхования.

Задачи программы:

• изучение современных подходов к теории и практике страхования
  • раскрытие специфических особенностей отраслей страхования
  • изучение экономики страховой деятельности
  • рассмотрение состояния отечественного и зарубежных страховых рынков и определение перспектив их развития
  • формирование у слушателей представлений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в страховых организациях, в соответствии с трудовыми функциями

По вопросам записи на обучение обращаться по телефону: 335-94-94 (добавочный 2408).

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru