Анонсы

Ежегодная X международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики»

25 %Апреля
2018

С 25 по 27 апреля Северо-Западный институт управления РАНХиГС при участии законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, научных организаций, вузов Российской Федерации, ученых зарубежных стран, при содействии Информационно-издательского учебно-научного центра «Стратегия будущего» проводит ежегодную X международную научно-практическую конференцию «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики».

Целями конференции являются: обсуждение социально-экономических проблем на федеральном и региональном уровнях, поиск путей и возможностей для практического применения ресурсов и потенциала научно-исследовательских разработок в сфере взаимодействия бизнеса и государства, развития взаимодействия образовательных, научно-исследовательских организаций, государственных структур и бизнеса.

К участию в работе конференции приглашаются: представители научно-образовательного сообщества, бизнеса и некоммерческих организаций, руководители и специалисты органов государственной, региональной и муниципальной власти, представители средств массовой информации, аспиранты, студенты.

Рабочие языки конференции – русский, английский.

Основные вопросы, выносимые на обсуждение конференции:

• проблемы создания электронного общества и проблемы цифровой экономики;
  • стратегирование социально-экономических процессов на национальном и региональном уровнях;
  • стратегия современной России в мировом экономическом пространстве и на глобальном рынке;
  • государственное регулирование, финансы, экономический рост, инновации и социальное развитие;
  • цифровая экономика, количественные методы и компьютерное моделирование в стратегическом государственном руководстве и управлении бизнес-процессами;
  • проблемы экономической и информационной безопасности;
  • контрактная система в сфере закупок: механизмы взаимодействия государства и бизнеса;
  • проблемы оценки бизнеса и антикризисного управления;
  • модели роста экономики и социальная ответственность государства и бизнеса;
  • экономическая интеграция как фактор роста экономики страны;
  • качество государственных услуг в таможенном деле;
  • государство и бизнес: модели информационного и социально-психологического взаимодействия;
  • ответственность государства перед гражданами и хозяйствующими субъектами;
  • международная интеграция в контексте отношений государства и бизнеса.

На конференции планируется работа следующих секций:

• Секция 1. Цифровая экономика, бизнес-информатика, математическое моделирование социально-экономических процессов.
  • Секция 2. Актуальные вопросы финансов и государственного регулирования экономики.
  • Секция 3. Экономическая безопасность государства, региона и хозяйствующих субъектов в условиях современных вызовов и угроз.
  • Секция 4. Актуальные вопросы прикладной экономики.
  • Секция 5. Проблемы современного менеджмента.
  • Секция 6. Таможня и бизнес в Евразийском экономическом союзе.

Планируется проведение круглых столов

• Налоговая бюджетная политика России и стран Прибалтики: сравнительный анализ».
  • Предотвращение утечек конфиденциальной информации в рамках Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Программа конференции предусматривает работу в течение трех дней:

• 25 апреля, в 10:00 – пленарное заседание. Начало регистрации с 09:30
  • 26, 27 апреля, в 11:00 – работа секций, круглых столов

Дополнительную информацию и заявку на участие можно посмотреть здесь

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, 8 (ст. метро «Обводный канал»).

К началу работы конференции издается сборник материалов конференции (с присвоением кодов УДК и ББК и рассылкой по основным библиотекам). Программа и сборники конференции будут размещены на сайте института  и на сайте факультета экономики и финансов

Печатные экземпляры очным участникам конференции будут вручаться на конференции. В случае заочного участия печатные материалы конференции будут пересылаться по почте.

Срок представления докладов до 10 апреля.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru